[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ядвига  
Форум » ОБСЕРВАТОРИЯ » Таро » Архетип Луны ("Самопознание является первым шагом к достижению мудрости")
Архетип Луны
Sasha Дата: Среда, 28.09.2011, 08:59 | Сообщение # 1
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline


Желая выяснить причины, не позволяющие нам владеть сво­ими чувствами, пробуя преодолеть периоды депрессии или так называемые "психические срывы", мы часто нуждаемся в информации, укрытой в подсознании. Очень важно, чтобы человек, вступивший на путь духовного развития, сумел соприкоснуться с глубинами своего подсознания. Благодаря этому он сможет лучше понять самого себя, свои чувства и реакции, развить свою эмоциональность и интуицию, а также лучше понимать, что происходит с другими людьми.
Часто нам бывает грустно, тоскливо, нас мучает ничем не объяснимая тоска, хотя никаких рациональных причин для этого вроде бы нет: мы здоровы, нас никто не обидел и не унизил, никто не покушается на наше материальное благополучие. Казалось бы, жить да радоваться, но этого не происходит. Где мы должны искать причину, если ее нельзя найти во внешнем мире? Что в действительности нас тяготит, если в нашей жизни все в порядке?
Ответы на эти вопросы мы без труда отыщем в подсознании. Часто нас беспокоят грустные или трагические переживания детства, когда наши отношения с родителями или другими родственниками развивались нежелательным образом, что оставило глубокие раны в нашей психике. Наш внутренний ребенок, если только дать ему слово, расскажет, например, о том, что в детстве нас слишком сильно критиковали и мы утратили веру в себя, и теперь каждая новая ситуация, даже позитивная, вызывает у нас стресс и боязнь, что мы с ней не справимся. А все потому, что нас недолюбливал кто-то из родителей и теперь нам не хватает уверенности; или же на нас слишком рано возложили тяжелые обязанности и теперь мы не умеем радоваться жизни. Может оказаться так, что существующие в нас комплексы связаны с чем-то еще, например, мы не находили понимания среди ровесников, либо кто-то из учителей подвергал сомнению наши умственные способности. Почему необходимо заглянуть так глубоко, чтобы понять все эти проблемы? Потому что подобные влияния и воздействия чрезвычайно важны, и мы должны об этом помнить.
Но все это может оказаться и не совсем так. Человеческая психика имеет свои защитные механизмы, которые помогают справляться с трудностями жизни. Если проблема перерастает наши возможности взять ее под контроль (как это часто бывает у детей), включается механизм, называемый вытеснением. Тогда все события, связанные с этой проблемой, оказываются вытеснены в подсознание, а человек просто-напросто не помнит того, что на самом деле с ним происходило. Но поскольку проблема осталась неразрешенной, в похожих ситуациях человек подсознательно реагирует так, как будто он еще не вырос. И хотя теперь, будучи взро­слым человеком, он легко справился бы с подобной проблемой, он тем не менее начинает себя вести, как будто он все еще ребенок. Поэтому, чтобы освободить себя от таких реакций, он должен дойти до "прапричины" и "проработать" ее, то есть пережить все то же самое еще раз, но осознанно. Проникновение на такой уровень внутреннего развития, где можно, а скорее всего и необходимо это сделать, символизирует Луна, которая определяет скрытую, внутреннюю – то есть подсознательную – сторону души человека.
Даже если нам кажется, что у нас нет никаких проблем с нашим внутренним миром, если у нас не бывает срывов или дегрессий и нас не преследует беспричинная хандра, то все равно для более глубокого познания себя стоит произвести анализ своей жизни, начав с отношений с родителями и домашними в широком понимании этого слова (дедушки, бабушки, братья, сестры, тети и дяди), вспомнить свои отношения с друзьями во дворе и в школе. Пребывание в современном учебном заведении не менее чревато стрессами, нежели жизнь в неполной семье или в семье, разрушенной алкоголем. Я вовсе не призываю специально искать в своей жизни драмы и психические травмы, но такой анализ необходим, чтобы лучше себя понять и преодолеть привычные стереотипы.
На протяжении многих сотен лет детей воспитывали, вырабатывая в них качества характера, которые в целом могут считаться положительными. Однако при этом подавлялись непосредственность, творческое отношение к жизни, инициативность и умение владеть своими чувствами. Мы не призываем воспитывать людей, не соблюдающих общепринятые нормы и правила, тем более что в каждом человеке живет внутренняя этика, а призываем к борьбе с такими вдалбливаемыми в нас с детства высказываниями, как "не высовывайся", "тише едешь – дальше будешь", "в чужой монастырь со своим уставом не лезь" и т.п. Отыскать в себе подобного рода стереотипы и освободиться от них – значит начать жить творчески. Это поможет в гораздо большей степени использовать личностный потенциал и избавит от множества напрасных страхов и опасений. Когда человек будет руководствоваться своим нравственным внутренним кодексом, данным каждому из нас Богом, ему уже не нужно будет подчинять себя так называемому общественному мнению (все равно ничего не получится – прим. переводчика). Человек на­чинает жить для себя и так, как считает нужным и правильным. Его уже не беспокоит: "что люди скажут".
Приобретение таких навыков открывает чувствительную Лунную сторону природы человека, высвобождая из глубин подсознания скрытые в ней способности и таланты, извлекая на свет Божий творческий аспект человеческой личности. Это – необходимый этап внутреннего развития для каждого, кто хочет достигнуть степени Посвященного. Такой человек оказывается не только мудрецом, одаренным непосредственным контактом с Богом, он также живет в согласии с внешним миром и самим собой, реализует свой потенциал, то есть выполняет порученную ему миссию, для чего свои творческие возможности необходимо проявлять именно здесь, на земле, а не на заоблачных вершинах. Поэтому Посвященным никогда не станет тот, кто остался на ступени Повешенного или Башни Бога.
Свет, извлеченный из глубин собственной души путем индивидуального личностного развития, человек обязан передать другим людям. Для этого он должен использовать дар, который каждый из нас получил от Бога. Дар, над которым мы обязаны работать, развивая его всю жизнь, независимо от его масштабов. Одним дано это осуществить так, как это делали Мать Тереза из Калькутты или Диана, принцесса Уэльская, другие смогут реализовать себя в науке и искусстве, подобно Леонардо да Винчи Фредерику Шопену или Альберту Эйнштейну. Но дар можно проявить и иначе: хорошо ремонтировать машины, воспитывать детей или, к примеру, помогать людям решать их проблемы при помощи карт Таро. Главное, чтобы человек знал свое предназначение и использовал свой дар с пользой для других. Символом такого реализованного человека является Солнце.
Прикрепления: 5959733.jpg (17.7 Kb)
Куденька Дата: Пятница, 28.10.2011, 16:41 | Сообщение # 2
Старший ученик
Администратор
Сообщений: 39
Замечания:
Уважение
[ 1 ]
Offline
Астрологическое значение: Луна в Скорпионе как "темное знание" (бездна души), или Солнце в 7-ом доме как символ нисхождения в Подземное царство.

Луна
Карта Луны вводит нас в таинственное царство Тьмы и Ночи, в образный мир души, в мир наших снов, мечтаний и откровений. Светлая сторона Луны - это романтические грезы, живое воображение и художественная фантазия. Однако у этой карты есть и темная сторона, открывающая путь в самые бездны души; это страх, неуверенность, кошмары, мрачные предзнаменования, вообще предубеждение перед всем неведомым, невидимым. Подобный страх мы ощущаем, бредя ночью по темному лесу, который днем казался нам таким безопасным. Тьма, застилающая путь, научила нас бояться. Это может быть также страх перед ужасными демонами древности, обретшими в наше время новое имя: бактерии, вирусы, миллиремы, беккерели, загазованность, кислотные дожди.

© Хайо Банцхаф. Самоучитель по таро. Перевод с немецкого Е. Колесова.

18 - Луна
Рыбы
Восемнадцатая карта Старших арканов называется Луной. На ней изображена поднявшаяся между двумя башнями (светлой и темной) Луна, собака и волк, сидящие по разные стороны дороги и воющие на Луну, и рак, выбирающийся из воды. Дорога проходит между башнями, через мертвые строения города и исчезает за горизонтом. По легенде, наполнение водой Нила происходит за счет слез лунной Богини, которые, падая в реку, наполняют ее. Два столба (башни, пирамиды) символизируют Геркулесовы Столбы, за которые, по представлениям египтян, свет никогда не заходит. Египтяне представляли также тропики, как собак, которые, как верные сторожа, предотвращают близкое прохождение Луны и Солнца от полюсов. Краб или Рак по символике древних - означают возвратное движение Луны. Эта карта символизирует дорогу мудрости. Человек в поиске реальности возникает из водоема иллюзий. После победы над стражем ворот мудрости он проходит через укрепление науки и теологии и следует по извилистой дороге, ведущей к духовному освобождению. Эта карта соответствует альтруистическому знаку Водолея, льющего на Землю две струи воды: мертвую воду сознания и живую воду духа.
На рисунке Таро изображена женщина, поливающая водой пустыню, из увлажненной почвы которой вырастает "цветущая природа". Восемнадцатый Аркан называется Луна и трактуется как "пребывание" или просто нахождение в жизненном процессе в тот период времени, когда бодрствующее сознание всего живого отключено, давая возможность подсознанию проникнуть во все сферы жизни, но не постигая их, а только чувствуя. Волшебница Луна светит лишь отраженным светом Солнца, не принося радости дня, но тем, кто ее "понимает", - она может даровать поистине святой покой. На переднем плане Восемнадцатого Аркана таро изображено море, породившее жизнь, и этой карте соответствует зодиакальный знак Рыб - символ которого две рыбы, одна из которых медленно всплывает вверх, начиная эволюционировать, а другая, воплощая сферу нашего подсознания, вечно остается во сне, на дне моря, чтобы не терять связи с изначальным источником, и исполняет роль опоры новому бытию.
Рак, выползающий из воды на землю, символ материнства, которому покровительствует Луна (иногда вода окрашена кровью, отражая муки рождения). Дальше, на берегу, по разные стороны уходящей в неведомое дороги собака и волк воют на Луну.
Символически этот Аркан представляет собой процесс родов: из теплого, безопасного материнского чрева предстоит через узкие врата вырваться наружу навстречу ослепительному свету холодного мира. "Луна" ждет в этих вратах. Там опасности, страхи, боль, за ними таится неопознанное. Там ждет тебя Анубис, сумеречный Бог (ни ночь, ни день), стоящий на пороге жизнью и не-жизнью (до и после-жизнью) в своем двойственном обличье человека-шакала. По сути дела, путешествие по аду - это путешествие по скрытым лабиринтам своей души. Отсюда - такие атрибуты Луны, как иллюзии, истерия, мания преследования, галлюцинации, наркотики, бегство от действительности. Но Восемнадцатый Аркан - это и мост между сознанием и бессознательным, так как, рассмотрев рисунок карты, внимательный заметит, что на погруженную в сон Землю падают язычки божественного пламени, проникающие в наши души в тот момент, когда никто не может этого видеть. Поэтому каждый человек имеет возможность вернуться из этого путешествия - вернуться с очищенной и обновленной душой, которую больше не будут страшить мысли о будущем. Человек на сеансе у психоаналитика работает по "Луне", его задача - побороть страх перед страхом.

В прямом положении карта Луна означает способность видеть скрытое, глубинное. Карта указывает на повышенную эмоциональность, неустойчивый характер, романтическое отношение к жизни и довольно развитую интуицию. Кроме того, такому человеку легко доверяются другие люди. В целом Луна несет на себе отпечаток сумерек: догадки, полупризнания, неясности, скрытые мотивы. Возможно, ложно понятые слова, неверные друзья, двойственное поведение, ложные претензии, неискренность, неизвестные враги... Иногда карта предсказывает и далекие путешествия.

В перевернутом положении Аркан луна говорит о том, что некто прячется за маской. Карта может быть связана и с отказом принимать кого-либо в целостности, единстве. В специфических случаях Луна говорит о наследственности, генах, которые привели к определенным событиям в жизни (родители, подвергшиеся в свое время радиоактивному излучению, послужили причиной трагедии в жизни ребенка).

Еще одно значение карты - небольшой обман (разоблаченный до того, как он нанес ущерб), цель, достигнутая даром, "на халяву". Вам не пришлось платить за нее истинную цену (хорошо ли это?). Пустяковые ошибки.

"Вы уже подошли к познанию истины - и лишь страх мешает вам переступить ее порог. Но вы прошли уже слишком много, чтобы поворачивать назад, просто нужно пройти еще дальше и проникнуть в самую суть".
Папюс
Форум » ОБСЕРВАТОРИЯ » Таро » Архетип Луны ("Самопознание является первым шагом к достижению мудрости")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...