[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ядвига  
Форум » ОБСЕРВАТОРИЯ » Таро » Архетип Солнца (Жизнь представляется мне не огарком свечи, а скорее факелом)
Архетип Солнца
Sasha Дата: Среда, 28.09.2011, 09:02 | Сообщение # 1
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline


Нелегко пройти весь долгий путь от Глупца до Посвященного. На этом пути человека подстерегает множество препятствий и трудностей, побуждающих сойти с выбранной дороги. Не раз он почувствует искушение остановиться на каком-то из этапов. Человеку необходимо развиваться не только внутренне, но и навести порядок в своей внешней жизни. Чтобы быть полезным другим людям, он должен не только познать себя и разобраться в своих чувствах, но и понять этих людей и мотивы, которыми они руководствуются. Но когда это будет достигнуто, всего лишь один шаг будет отделять его от ступени Посвященного.
Реализация задач, покровителем которых является Солнце, связана с целостным использованием полученного от Бога потенциала во имя реализации нашей миссии в этом мире, а также с распространением любви на все существа, которые в ней нуждаются. Переход через этапы Звезды и Луны дает нам возможность прикоснуться к самым глубоким слоям подсознания, а это позволяет получить информацию о нашей индивидуальной миссии. К одним из главных направлений ее исполнения можно отнести потребность служения другим людям, уважение к любой форме жизни, распространение знания о духовном развитии как пути, приводящему к счастливой и гармоничной жизни. Остальные составляющие элементы того, для чего мы были призваны в этот мир, различаются в зависимости от проявления индивидуальных особенностей конкретных людей.
Казалось бы, человек, прошедший такой долгий путь духовного развития и подвергшийся таким глубоким изменениям, должен посвятить себя только так называемым "вели­ким делам". Но на самом деле это не так. Невозможно быть великим мастером и учителем человечества, если не урегулированы личные взаимоотношения; ни к чему не приведет любовь ко всему миру, если человек не умеет любить себя и своих близких. Нельзя называться Посвященным, если человек не видит боли и страданий, которые являются участью многих живущих на Земле. Таким образом, мы знаем, что человек на этой ступени развития уже умеет решать свои проблемы и устранять тревоги и заботы своих близких. Он постиг, что своими делами может улучшить их жизнь, он не поддается плохому настроению, умеет с ним справляться и понимает, как много зависит от его позитивного отношения к миру. Сознавая великую силу человеческой речи как в виде еще не оформившейся мысли, так и в виде слова, высказанного вслух, такой человек творит собственный Мир, придавая ему законченность. О нем можно сказать словами Антигоны, героини драмы Софокла: "Я принадлежу к тем, кто любит, а не ненавидит".
Понимая собственные чувства, можно легче понять других людей. Но не следует судить их или наклеивать ярлыки. Каждый может заблуждаться, а тем более человек, еще не вступивший на путь духовного развития и живущий исключительно в материальном мире, где шкала ценностей существенно отличается от той, которую выработали люди, стремящиеся к Посвящению. Таким людям и необходимо помочь реальной бескорыстной поддержкой и пониманием.
Но даже на этой ступени развития человека, имеющего такие возможности, подстерегает искушение почувствовать себя эдаким "пророком" и начать "просвещать" всех вокруг. Так легко перепутать рассказ о возможностях духовного развития с приказом идти по этой дороге. Каждый человек имеет право на свободу выбора. Хорошо, когда человек, прошедший внутренние изменения и знающий, какие достижения ждут на этом пути, покажет это другим на собственном примере, но плохо, когда идущий ложной дорогой будет силой заставлять идти по своим стопам. Если бы Бог хотел, чтобы все шли одной дорогой, он организовал бы чело­веческую жизнь так, чтобы у людей не было другого выбора, но поскольку это не так, оставим каждому возможность самому принимать решения.
На этом этапе духовного развития человек имеет возможность полной реализации своей личности. То, что на этапе Луны было только мечтой, теперь сбылось. Отдалились материальные заботы, человек уже научился пользоваться законом всеобщего благоденствия и отдавать миру лучшее в себе, а взамен получать то, что ему необходимо, даже если его потребности возросли. Ему стали чужды такие качества как скупость (потому что она входит в противоречие с законом всеобщего благоденствия), стремление скопить что-то на черный день (потому что никакого черного дня не будет), ал­чность (потому что он получает здесь и теперь все, что ему действительно необходимо). Время и силы, которые прежде тратилось на накопление материального богатства, он может теперь использовать иначе, а работа, которую он раньше выполнял только для того, чтобы зарабатывать деньги, превратилась в процесс, доставляющий удовольствие. Финансовое же благополучие оказалось чем-то вторичным. Короче говоря, он стал человеком, который делает только то, что ему нравится, и к тому же получает за это деньги. Таким образом, он стал реализовавшимся человеком, полностью использующим свой потенциал и творчески идущим по жизни.
Все это вовсе не значит, что жизнь такого человека усыпана розами, а тревоги и волнения остались для него лишь смутным воспоминанием. Он, как и другие люди, переживает драмы, страдает и сомневается, но уровень его духовного развития придает ему силы и умение справляться с трудными ситуациями, а также использовать их для получения нового опыта, в конце концов приводящего к степени Посвященного. Символом этого процесса является Божий Суд, который замыкает второй круг человеческой судьбы, круг духовного развития.
Прикрепления: 8704253.jpg (17.8 Kb)
vania25 Дата: Пятница, 30.09.2011, 22:38 | Сообщение # 2
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 2
Замечания:
Уважение
[ 0 ]
Offline
smile У меня солнце ассоциируется с Ра-дость, Ра-сти,Ра-змножаться, Ра-зум, Ра-вновесие
Куденька Дата: Пятница, 28.10.2011, 16:43 | Сообщение # 3
Старший ученик
Администратор
Сообщений: 39
Замечания:
Уважение
[ 1 ]
Offline
Астрологическое значение: Солнце в 5 доме как символ радости жизни, творческого потенциала и наслаждения игрой.

Солнце
Карта Солнца выражает жизнелюбие, радость жизни, теплоту и уверенность в будущем. В нашем сознании она соответствует силам, помогающим обрести ясность, победить опасения и глубокие страхи, преодолеть заблуждения. Кроме того, Солнце олицетворяет юность и такую свежесть чувств, как будто человек заново родился. Это светлая, солнечная сторона жизни. На более глубоком уровне - совет преодолеть свою темную сторону, дать раскрыться нашей солнечной натуре, распознать в себе свое "теневое Я" и вывести его на свет Божий.

© Хайо Банцхаф. Самоучитель по таро. Перевод с немецкого Е. Колесова.

19 - Солнце
Солнце
Девятнадцатая карта Старших арканов называется Солнце. На ней изображены мальчик или мальчик и девочка, стоящими в саду в магическом круге из цветов. Позади них - каменная стена, над которой сияет Солнце. Дети символизируют Веру и Разум, которые должны существовать, пока существует Вселенная.
На Девятнадцатом аркане Таро изображается Солнце, дети и зодиакальный круг, подножием которого является знак Рак (знак рождения), а вершиной Козерог (знак достижения результата). Карта живописует непосредственную радость жизни. На ней изображены играющие дети, душевной активностью во много раз превосходящие взрослых. Этот цинарот соединяет между собой характеристики таких планет, как Меркурий и Луна - две планеты наиболее "детского", непосредственного восприятия жизни. Солнце - это путь к свету, к ясности, полнота сил, жизнеутверждение и озаренность. Это энергия, противостоящая тем влияниям общего поля, которые дают человеку сомнения в правильности его действий, так как человек, с коллективной позиции, не всегда способен оценить себя и свое место под Солнцем.
Если Жрица и Луна - женская дорога к мудрости, то Маг и Солнце - мужской путь. Солнце - это стремление к свету примирение со своей "теневой" стороной (выведенное на яркий свет разума, прежде неосознаваемое больше не страшит). Это Солнце как источник жизни - щедрый, очищающий, дающий. Это осуществление высшего в себе, жизненность, тепло, свежесть. Но... это и самодовольство, и мания величия, и культ личности, который начинается тогда, когда щедрое божество Солнце заменяется человеком (Абсолют заменяется комплексом качеств, как правило, противоречивых).

В прямом положении карта символизирует счастье, материальное благополучие, хорошее здоровье, большие успехи, достижения в любой области деятельности, находчивость, изобретательность, уважение окружающих, словом - расцвет жизни.
Иногда Солнце может означать праздник по достижению чего-либо важного - триумф, награду, оптимизм, хорошее будущее, а также долгожданное исполнение желаний: рождение ребенка или радость по поводу успехов детей.

В перевернутом положении карта символизирует трудности в контактах с людьми, проблемы в браке и в партнерстве, недоразумения, ложные представления об успехе, излишнюю хлопотливость, активность, которая не дает результатов. Иногда перевернутая позиция предвещает проблемы со здоровьем, семейные хлопоты или временную разлуку с близким человеком.
Не являясь плохой картой в прямом смысле, перевернутый Девятнадцатый Аркан означает, что все положительное влияние Солнца в этой позиции является ослабленным: успех, но только после значительных усилий; надежды и мечты в отношении сердечных дел сбудутся, но не полностью.
И все же Солнце - это новые перспективы бытия, открывшиеся перед человеком после сна (карты Луна), когда у него есть желание и силы непосредственно включиться в духовную жизнь мира во всей ее полноте. Солнце - это наилучшая карта Арканов.

"Вы достигли высокого уровня сознания. У вас богатая, мудрая душа, и вы знаете теперь, что такое счастье. Вы поняли, в чем ваше предназначение, рассчитались с кармическим долгом и можете теперь и другим помочь в этом".
Папюс
Форум » ОБСЕРВАТОРИЯ » Таро » Архетип Солнца (Жизнь представляется мне не огарком свечи, а скорее факелом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...