[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Брунхильда  
Форум » ЦЕЛИТЕЛЬСТВО. НЕТРАДИЦИОННАЯ МЕДИЦИНА » Целительство » ЛЕЧЕБКА (избавление от болезней/паталогий)
ЛЕЧЕБКА
Sasha Дата: Четверг, 20.10.2011, 18:17 | Сообщение # 1
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline
Немногие могли бы похвастаться тем, что никогда не простужались. Практически каждому из нас знакомо это отвратительное состояние, когда раскалывается голова, ломит все суставы, знобит, течет из носа и першит в горле. ВВряд ли стоит воспринимать всерьез известную присказку о том, что если простуду не лечить — она проходит через 14 дней, а если лечить — то через две недели. Несмотря на то что сама по себе простуда еще не болезнь, а лишь прелюдия к различным заболеваниям — гриппу, ангине, бронхиту, гаймориту, отмахиваться от нее и тем более переносить на ногах нельзя. Надо принимать экстренные меры. выбирайте, какое из предложенных народных средств вам больше подойдет.

При первых признаках простуды нужно выпить полстакана воды с 5–6 каплями йода, поставить на грудь и спину горчичники, выпить 2 стакана очень горячего чая с малиной или медом. потом лечь в постель, накрыться теплым одеялом, приложить грелку к ногам, создать для себя тишину и покой. На утро после крепкого сна и сильного потоотделения простуда может отступить.

Не торопитесь сбивать температуру. ведь температура — признак того, что организм активно борется с простудой. не надо ему мешать. Сбивать температуру необходимо лишь в крайних случаях:

— если температура выше 38,5–39 градусов;

— если вы плохо переносите даже не высокую температуру;

— если на фоне лихорадки могут начаться судороги.

Не злоупотребляйте жаропонижающими лекарствами. Принимать их можно не более 5 дней, запивая большим количеством воды. Для снижения температуры эффективно обильное питье. Сбить температуру можно, растирая тело водкой или 3%-ным уксусом, наполовину разведенным водой.

При лихорадке кашицу из двух натертых на мелкой терке картофелин смешивают с 1 ст. ложкой яблочного уксуса, намазывают полученную массу на кусок холщовой ткани или сложенную в несколько слоев марлю и прикладывают ко лбу. через 2–3 часа компресс заменяют, используя свежеприготовленную массу.

Чтобы снять жар, яблочный уксус разводят водой в соотношении 1:20, смачивают этим раствором полотенце и прикладывают его женщинам — на область колен, мужчинам — на область паха.

При простуде в первые 1–2 дня не мешает поголодать, употребляя при этом много жидкости (2–2,5 л в день). Основу питания при простуде должна составлять легкая растительная пища: крупяные супы с добавлением картофеля, моркови, лука, петрушки, укропа; щи и борщи из свежей и кислой капусты; овощные салаты; свежие фрукты. особенно полезна сырая редька, лук, чеснок и… ананасовый сок.

Если вы промочили ноги, придя домой, сразу же натрите их водкой и наденьте сухие шерстяные носки. Можно наклеить на подошвы перцовый пластырь и держать его столько, сколько сможете терпеть.

Пропитайте шерстяную тряпку уксусом, прованским маслом и камфарой, приложите ее к груди на ночь. одновременно на шею сзади положите компресс из хрена, натертого на терке. наполните длинные шерстяные чулки горячей мякиной и наденьте их. Это средство помогает при самой жестокой простуде.

Если нет высокой температуры, при простуде рекомендуется принимать горячие ванны. разведите 250–400 г порошка горчицы в теплой воде до консистенции сметаны, разотрите до появления едкого горчичного запаха. Влейте кашицу в ванну и хорошо перемешайте воду. Температура воды в ванне должна быть не выше 35–36 градусов. длительность приема ванны 5–6 минут. после ванны обмойтесь под душем и лягте в постель, укутавшись теплым одеялом.

Можно сделать горчичную ножную ванну. для этого в таз с водой температурой 42 градуса опустите ноги и держите их 15–20 минут, время от времени подливая горячую воду. Для усиления действия разведите в тазу с водой 2 ст. ложки сухой горчицы. после процедуры наденьте теплые носки и лягте в постель.
Sasha Дата: Четверг, 20.10.2011, 18:17 | Сообщение # 2
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline
Больным простудой с высокой температурой рекомендуется наполнять ванну очень холодной водой и стоять в ней по щиколотку ровно одну минуту — ни больше, ни меньше. Затем, надев шерстяные чулки, беспрерывно и быстро ходить по комнате в течение 15 мин. Потом лечь в теплую постель, укутавшись одеялом.

Тяжелобольным вместо ванны можно делать обтирания. Для этого в небольшой таз наливают 2–3 стакана чистой теплой воды (температура воды 36–37 градусов), добавляют в воду 5–10 ст. ложек водки или одеколона, спирта, уксуса, камфорного спирта. Потом берут махровое полотенце или сшитую из него рукавицу, смачивают, отжимают и обтирают тело больного. Сначала обтирают лицо и шею, затем — руки, туловище и нижние конечности. после того как заканчивается обтирание одной части тела, чтобы не наступило охлаждение, ее закрывают простыней и только тогда переходят к другому участку тела.

Для компрессов при простудных заболеваниях рекомендуется смесь, приготовленная из 2 частей меда, 1 части измельченных листьев алоэ и 3 частей водки.

Втирайте в область груди, воротниковой зоны спины, вдоль носа и под носом каждые 5–6 часов пихтовое масло.

При повышении температуры во время простуды можно прикладывать ко лбу и ступням соленые огурцы, разрезанные вдоль.

Уксусные компрессы (1 часть уксуса на 2 части воды), приложенные к икрам ног и ко лбу, сбивают жар.

Настойку почек или коры молодых ветвей осины (1 часть почек или коры на 4 части 40-градусного спирта) принимают по 30–40 капель, разведенных в 0,5 стакана теплой воды, 3–4 раза в день до еды как жаропонижающее.

Сок арбуза можно употреблять без ограничения как жаропонижающее и мочегонное средство.

При высокой температуре во время простуды прикладывайте ко лбу и вискам листья свежей белокочанной капусты или отжатую и завернутую в марлю квашеную капусту.

Приготовьте смесь уксуса с водой в соотношении 1:2 и делайте обтирания при лихорадочных состояниях, сопутствующих простуде. после обтираний больного уложить в постель и тепло укрыть.

Для профилактики простуды можно использовать раствор из 2/3 чистого спирта и 1/3 воды. полоскать таким раствором горло 3 раза в день перед едой в течение 20 дней.

Отличное профилактическое и лечебное средство при простуде — топинамбур (земляная груша). надо съедать по одному небольшому клубню топинамбура в сыром виде без всяких приправ и без соли 3 раза в день до еды. Одновременно следует закапывать в нос сок из клубней топинамбура 4 раза в день. С профилактической целью делать это надо в течение месяца. а излечиться от уже начавшейся простуды таким способом можно очень быстро.

При простуде хорошо сосать или просто держать во рту медовые соты. В первые дни болезни рекомендуется жевать соты по 15 минут через каждые 4–5 часов. потом достаточно это делать один раз в день, а для профилактики простудных заболеваний — один раз в неделю.

В первые дни заболевания надо собрать капающую с сосен смолу, скатать ее в шарики с сахаром и глотать их в течение дня. сосновые шарики являются хорошим отхаркивающим средством.

Возьмите большую луковицу, очистите, вымойте и натрите на терке. Смешайте с гусиным жиром. Вотрите эту смесь в область грудной клетки и шеи и обвяжите шею теплым платком. Утром натощак принимайте по 1 ст. ложке этой смеси при кашле.

При кашле полезны прогревающие компрессы на грудь из распаренных зерен пшеницы, перловой крупы или густой каши из пшеничной крупы. сваренные зерна или кашу (вода должна испариться) выложите на полотняное полотенце, сверните его прямоугольником, заверните, чтобы не было слишком горячо, в другое полотенце и положите пакет на грудь на 2–3 часа, а то и на всю ночь. по мере остывания каши верхнее полотенце можно будет снять.
Sasha Дата: Четверг, 20.10.2011, 18:24 | Сообщение # 3
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline
Натрите на мелкой терке равное количество лука и яблок, смешайте с таким же количеством меда. Принимайте по 2–3 ч. ложки 2–3 раза в день — и боли в горле пройдут.

Есть такое старинное средство. Измельченный чеснок положите в пустую скорлупу грецкого ореха и прибинтуйте (чесноком — к коже) на 20 минут между большим и указательным пальцем на той руке, на стороне которой больше болит горло.

2 ст. ложки смеси, состоящей из 2 частей цветков липы сердцевидной и 2 частей ромашки аптечной, заварить стаканом кипящей воды, настоять 20–30 минут, процедить. Полоскать горло несколько раз в день при воспалительных процессах.

Нарежьте очень тонкими ломтиками 6–8 плодов редьки и посыпьте каждый ломтик сахаром. Примерно через полдня появится сок. пейте его каждый час по 1 ст. ложке. Знахари утверждают, что это средство излечивает самый тяжелый кашель в сравнительно короткий период времени.

При начинающемся насморке сделайте кашицу из чеснока и нюхайте ее попеременно, закрывая то одну, то другую ноздрю. Выдох при этом делайте через широко открытый рот.

При насморке хорошо помогает промывание носа. Выполняется эта процедура так. Чистую воду комнатной температуры влить в ладонь и втягивать поочередно одной и другой ноздрей, чтобы она проходила в рот.

Смоченную в керосине и отжатую тряпочку приложите при насморке к подошвам, наденьте на ноги шерстяные носки и тепло укутайтесь на ночь. К утру либо наступит заметное облегчение, либо насморк вообще пройдет.

Народные лекари советуют при насморке класть под подушку пучки багульника и вдыхать их аромат всю ночь.

В постель больных простудой в деревнях нередко кладут листья березы или ольхи на одеяло, увлажнив их теплой водой.

При острой форме насморка рекомендуется подержать во рту водку в течение 6 и более минут, после чего ее можно или проглотить, или выплюнуть — по желанию.

На 2 ст. ложки растительного масла — 4 зубчика чеснока и четверть головки репчатого лука. Масло выдержать 30 минут на кипящей водяной бане, затем охладить и добавить перетертые чеснок и лук. Настоять 2 часа, процедить и использовать для смазывания слизистой оболочки носа при простуде.

При простуде в случае отсутствия высокой температуры рекомендуются ингаляции. Налейте в чайник 1 л воды, доведите до кипения, добавьте 2–3 ст. ложки меда, снимите чайник с огня и вдыхайте пары раствора через бумажную воронку в течение 20 минут.

При простуде можно дышать паром сваренного в кожуре картофеля, но лучше сварить в кастрюле только картофельные очистки и дышать над ними.

Для профилактики насморка разрежьте поперек 3–4 дольки очищенного чеснока или четвертинку небольшой очищенной луковицы, положите на блюдце и оставьте в комнате — выделяемые летучие вещества (фитонциды) обладают антибактерицидным действием. Лук и чеснок необходимо ежедневно заменять на свежие.

Разрежьте на несколько частей очищенную луковицу, положите ее на бинт, бинт сверните и приложите к носу так, чтобы кусочки лука находились под обеими ноздрями. Концы бинта завяжите на затылке и вдыхайте целебный луковый аромат. Хорошо бы заснуть с этой повязкой. Таким способом можно избавиться от насморка.

Нагрейте на сковороде гречневую крупу, соль или мелкий песок, насыпте в холщовый или фланелевый мешочек и приложите при насморке к переносице. держите, пока не остынет. Повторяйте процедуру 2–3 раза в день.

Закладывайте при насморке в нос ватные тампоны, смоченные в разведенном соке лука или в свекольном соке.

Для прополаскивания ноздрей при насморке можно использовать настойку из шелухи красного лука. Ею наполняют наполовину стакан, заливают кипятком до краев и настаивают 15–20 минут, после чего настойка готова к употреблению.
Sasha Дата: Четверг, 20.10.2011, 18:25 | Сообщение # 4
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline
Эффективное средство от насморка — хрен с лимоном. натрите на терке хрен, смешайте его с соком 2 лимонов и принимайте по пол-ложки 2 раза в день. После этого полчаса ничего не ешьте и не пейте. В течение первой недели прием такого лекарства будет вызывать очень сильное слезотечение. В дальнейшем с прекращением слезотечения выделения из носа прекратятся. средство эффективно не только при простуде, но и при хроническом насморке.

Нагрейте вчетверо сложенный платок или шарф, подержав его над горячим паром или огнем, приложите к носу так, чтобы шарф закрыл обе щеки, нижнюю часть лба и дошел до подбородка. дышите через шарф до тех пор, пока он не остынет. повторяйте процедуру несколько раз в день. в течение 3 дней на улицу лучше не выходить.

При простуде полезно есть чесночное масло. для его приготовления кашицу из 5 долек чеснока смешивают со 100 г сливочного масла, добавляют соль по вкусу. Чесночным маслом заправляют картофельное пюре или намазывают его на хлеб.

Желтки 2 яиц смешивают с 2 ст. ложками сливочного масла, добавляют по 1 ст. ложке меда, пшеничной муки и принимают по 1 ч. ложке перед едой.

Несоленое сливочное масло, свиной или гусиный жир, мед, взятые по 100 г, смешивают с 50 г какао, 15 г сока алоэ и принимают по 1 ст. ложке 3–4 раза в день, запивая стаканом горячего молока.

В стакан горячего кипяченого молока добавляют 1 ч. ложку топленого несоленого нутряного свиного жира и принимают в горячем или теплом виде по 1 ст. ложке до еды.

Целебное действие при простуде оказывает и чесночный напиток. молоко разбавляют пополам с водой, кипятят, добавляют на полстакана жидкости 1 ч. ложку сока чеснока и доливают до краев стакана чаем из листьев малины. пьют вприкуску с медом.

В стакан теплой воды добавьте 1 ч. ложку соды и 3–4 капли 5%-ной настойки йода. Полощите этим раствором горло, не глотая его.

В качестве питья при простуде кроме привычного чая с липой, малиной и медом очень полезно кислое питье (клюквенный морс, чайный гриб, капустный рассол, теплая сыворотка с медом), а также свежий березовый сок с горячим молоком, белое виноградное вино (по полстакана в день) с добавлением на кончике ножа красного или черного перца, простокваша с медом, сок редьки с молоком и медом.

Хорошим потогонным эффектом обладают чаи из:

— цветов липы и ягод малины, смешанных в равных пропорциях (1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, процедить и выпить в горячем виде с медом);

— цветов липы и соцветий бузины, смешанных в равных пропорциях (2 ст. ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут, процедить, добавить мед и выпить горячим);

— 1 части мяты, 1 части плодов шиповника, 2 частей липового цвета (1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, кипятить 5 минут, процедить и выпить с медом);

— цветов липы и листьев мать-и-мачехи в равных частях (1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, кипятить 5–10 минут, процедить и выпить с медом).

Замечательное потогонное средство — настой малины с медом. надо заварить в стакане 2 ст. ложки сухих или 100 г свежих ягод малины, через 10–15 минут добавить в настой 1 ст. ложку меда. Принимать в теплом виде по стакану 3 раза в день — и сразу в постель. На улицу в эти дни не выходить. как можно больше спать.

При первых признаках простуды обязательно попробуйте экзотический чай с лимоном (лимона не жалейте) и с перцем. он тоже обладает сильным потогонным эффектом.

При простуде рекомендуется принимать на ночь овсяное молоко. готовится оно так. Возьмите стакан промытого овса с шелухой, залейте литром молока и томите на слабом огне в течение часа, после чего процедите и пейте в горячем виде с медом и маслом.

Хорошо пропотеть поможет глинтвейн — горячее красное вино с сахаром и специями (гвоздикой, корицей, мускатным орехом).
Форум » ЦЕЛИТЕЛЬСТВО. НЕТРАДИЦИОННАЯ МЕДИЦИНА » Целительство » ЛЕЧЕБКА (избавление от болезней/паталогий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...