[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Йога » Кундалини йога (Йоги Бхаджан (1 часть))
Кундалини йога
Elena Дата: Четверг, 29.09.2011, 17:41 | Сообщение # 1
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 8
Замечания:
Уважение
[ 0 ]
Offline
Год назад, 6 октября 2004 года покинул своё физическое тело мастер Кундалини йоги Харбхаджан Сингх Хальса Йоги Джи, известный сотням тысяч людей во всём мире как Йоги Бхаджан. Он первым начал преподавать Кунда- лини Йогу публично, когда приехал на Запад в 1968 г. Тогда же он объявил, что прибыл "создавать учителей, а не собирать студентов". В 1976 году, став гражданином США, он изменил своё имя на Харбхаджан Сингх Хальса Йоги Джи.

Родился Харбхаджан Сингх Пури 26 августа 1929 года в селении Кот Харкарн, в той части Индии, которая в 1948 году отошла к Пакистану. Его отец был врачом и земле- дельцем. Мальчик оказался одарённым ребёнком, и его родители дали ему возможность обучаться у нескольких известных учителей йоге, медитации и теологии. Он по- сещал католическую школу, а лето проводил в горах в местности Уттар Прадеш.

Когда ему исполнилось 8 лет, он начал свою практику йоги с просветлённым учителем Сант Хазар Сингхом, который провозгласил его Мастером Кундалини Йоги, когда ему было 16½ лет. Затем он стал изучать Йогу Белой Тантры, которая заключается в том, что мужчины и женщины вместе медитируют под руководством мастера для очищения своего подсознательного ума.

Во время волнений, связанных с переделом страны в 1947 году, когда ему было 18 лет, Харбхаджан Сингх ру- ководил поселением из 7000 человек, которое находи- лось вблизи Лахора (ныне в Пакистане). Он вывел свою деревню за 325 миль пешком в безопасный Нью-Дели, в Индию; все, что у него было с собой – одежда, в которой он шёл. Переселенцам были предоставлены дома в Ин- дии, и вскоре он смог продолжить свое образование в университете Пенджаба, где он преуспел в дебатах и стал звездой спорта, играя в хоккей и футбол, и от своих противников заработал прозвище "Китайская стена". Харбхаджан окончил университет со степенью экономис- та и занял служебный пост в правительстве Индии. Под- держивая свою внутреннюю дисциплину йога, он жил жизнью домохозяина, женившись и воспитывая троих детей.

Харбхаджан Сигх Пури был хорошо известен в Индии как йог и целитель; к нему часто обращались люди, которые не смогли найти помощь в других местах. Сын врача, он сочетал искусство древнего исцеления – диету и фитоте- рапию, массаж и мануальную работу – с практическим знанием современной медицинской науки.

В возрасте 39 лет с благословления и под покровитель- ством своего учителя на тонком плане Гуру Рам Даса (четвертый гуру сикхов, живший в середине 16 в н.э.) он покинул Индию и уехал в Америку, где первым начал публично преподавать Кундалини Йогу, Йогу Белой Тан- тры и учение о сознательной жизни. Первый свой класс он провел в лосанджелесской средней школе 5 января 1969. Несмотря на то, что на этом занятии не присутство- вал ни один человек, он продолжал преподавать пустому залу. Это было очень тяжелое время. Й.Б. вспоминал: "Было так, что я стоял без рубашки в одних подштанни- ках на вокзальном дворе, думая, как бы мне приготовить поесть. Что это была за еда? Это был сушеный горох, очень твердый. И знаешь, где я его замачивал? В горя- чей воде, которую я брал из котла паровоза. А на моих плечах была еще молодая семья".

Изменив вековую традицию секретности, окружавшую мощную практику Кундалини Йоги, он стал преподавать открыто. Начав преподавать в восточном культурном центре и в мебельном магазине на западе Голливуда, он скоро стал как магнит. Студенты рвались на его классы. Вскоре он стал преподавать в колледжах и университе- тах, включая Клермонт и UKLA, и принимая приглашения преподавать в других городах.

В сложной, насыщенной духом наркотиков атмосфере 60-х он был, по сути, первым, кто смог найти контакт с молодежью. Он увидел, что за интересом к наркотикам находится глубокое стремление постичь опыт целостной, свободной, осознанной жизни. Многие быстро поняли, что они могут получать такой опыт на его классах. В США Йоги Бхаджан применял техники Кундалини йоги для излечения от наиболее типичных для этой части ми- ра болезней, развивая свой собственный подход к осво- бождению от наркозависимости, никотиновой зависимос- ти, алкоголизма, стресса, "выгорания" и даже, так назы- ваемой, "утомляемости от смога".

Он стал инициатором и вдохновителем создания сети клиник холистического целительства по всей Северной Америке, в которых сочетались старинные и современ- ные медицинские техники, дававшие стойкий положи- тельный эффект оздоровления. Его учение о здоровом питании также дало начало образованию в 1974 году сети ресторанов "Голден Темпл" ("Золотой Храм") и мага- зинов здорового питания. На основе его формул было создано большое количество разнообразных натураль- ных продуктов для здоровья и красоты. Хорошо разбира- ясь в экономике, он воодушевлял своих студентов начи- нать свой собственный бизнес. Одной из первых была основана компания "Йоги Ти" (Yogi Tea), которая начала производить чаи по его рецептам и которая является сей- час одной из лидирующих компаний по производству здоровой пищи в США и Европе.
Healthy Happy Holy Organization
Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Йога » Кундалини йога (Йоги Бхаджан (1 часть))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...