[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Йога » Кундалини йога (Йоги Бхаджан (2 часть))
Кундалини йога
Elena Дата: Четверг, 29.09.2011, 17:41 | Сообщение # 1
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 8
Замечания:
Уважение
[ 0 ]
Offline
В январе 1969 года в Калифорнии Йоги Бхаджаном была основана некоммерчес- кая организация "Здоровые, Счастливые, Благословенные" (ЗНО: Healthy Happy Holy Organization), которая предлагает занятия по йоге, медитации и вегетарианскую диету. 3HO служит человечеству через Кундалини Йогу, медитацию и науку гуманологию, кото- рая улучшает физическое состояние человека и способ- ствует углублению духовного сознания. Под руковод- ством Йоги Бхаджана, как директора духовного образо- вания, 3НО стала развиваться во всём мире и выросла до 300 центров в 35 странах. В 1994 году 3НО стала чле- ном ООН как неправительственная организация со стату- сом консультанта в экономическом и социальном отде- лах, представляя права женщин, защищая права чело- века и обеспечивая получение образования в области альтернативных систем в медицине.

Верная девизу Йоги Бхаджана "Я пришёл создавать учителей, а не обучать студен- тов", созданная им ассоциация учителей Кундалини йоги, (IKYTA, Kundalini Yoga Teachers Association) продолжает вести подготовку учителей Кундалини Йоги по всему миру.

Йоги Бхаджан говорил: "Существует много разных видов йоги. То, к чему относится Кундалини йога, это йога осо- знания. Человек учится знать весь свой потенциал. Все известное имеет неизвестный потенциал, и твое право научиться знать его. Почему же ты не знаешь этого?
Потому что у тебя нет метода. Этот метод был оставлен нам великими учителями, и находится в нашем распоря- жении. Кундалини – это энергия, пробуждающая и свя- зывающая между собой систему желез и нервную систе- му так, что весь мозг начинает принимать и обрабатывать информацию; энергия, полностью проясняющая связь причин и следствий. Человек становится полностью про- светленным. Поэтому мы и называем это йогой осозна- ния. Это творческий потенциал в человеке. Как все реки, в конце концов, впадают в океан, так и любая йога ведет к поднятию Кундалини. В чем же различие? На достиже- ние этой цели с помощью хатха йоги требуется около 22 лет (12 лет хатха йоги плюс 6 лет раджа йоги плюс 3 года мантра йоги плюс 1 год лайя йоги) даже при совершен- ной практике. Это не мои слова ... это из писаний. Это долгий метод. Поэтому различия здесь только во време- ни, цель же – одна и та же. Но преподавать Кундалини йогу очень трудно. Если вы не светитесь энергией и внутренним светом, у вас ничего не получится, это один из основных моментов. Это вопрос уровня сознания. Вы должны постоянно находиться на некотором уровне соз- нания, чтобы помогать другим достичь этого уровня. И это действительно сложно. Вы можете прийти ко мне, и я могу дать вам много разных упражнений. Вы будете их делать и хорошо себя чувствовать. Но когда вы говорите со мной о жизни, о человеческой природе, обо всем су- ществовании, вы должны чувствовать этот магнетизм, исходящий от меня. Если этого нет, мне нечем помочь вам подняться на более высокий уровень сознания. В этом главное различие".

Основным посланием Йоги Бхаджана было:

"Ваше право от рождения быть здоровыми, счастливыми и благословенными".

Воодушевлённые и мотивированные его словами и прак- тикой, студенты создавали музыку, произведения искус- ства и поэзию, отражающие вселенскую мудрость, кото- рой он делился. На основе его учения было написано больше двухсот книг. Он сам написал более тридцати книг, включая "Учение Йоги Бхаджана: Сила Произнесён- ного Слова" , "Фурман Хальса", "Прикосновение Масте- ра", "Ум: его проекции и многогранность".

Будучи преданным сикхом, Йоги Бхаджан возглавлял Сикхскую Дхарму в Западном полушарии. Он стал пер- вым, кто собирал вместе лидеров различных религиоз- ных направлений для того, чтобы содействовать установ- лению мира и взаимного понимания.

Йоги Бхаджан получил докторскую степень (PhD) за ис- следования в области человеческих взаимоотношений.

Воплощая редкую комбинацию духовной и земной пра- ктической мудрости, Йоги Бхаджан чувствовал себя оди- наково свободно и уверенно в правительственных приёмных, на сцене перед огромной аудиторией, в гостиной или сидя на траве в парке, обучая людей разных уровней. Близкий друг и советник сенаторов, конгрессменов и губернаторов, независимо от политических взглядов, он продвигал духовное сознание во всех областях.

Пылкий оратор за дело Мира и объединение всех рели- гий, Йоги Бхаджан встречался с мировыми лидерами всех конфессий, находя общий язык со всеми, включая Папу Павла VI, Папу Иоанна Павла II и Далай Ламу.

Йоги Бхаджан дважды бывал в России: во время своего первого визита в 1989 году он встречался с Михаилом Горбачевым; во второй приезд представлял Якова Маршака (Гуру Дживан Сингха) как учителя Кундалини йоги.

Каждый, кто посещал занятия Йоги Бхаджана, знает, что это уникальная смесь анекдотов и басен, юмора и фило- софии с метафизикой, музыкой и медитациями. Он придерживался свободного стиля ведения классов, охватывая все времена и всё пространство: от диалогов Криш- ны и Арджуны до прихотей и моды Беверли Хиллз. Темы его занятий были многочисленными и разнообразными, однако на каждом занятии студенты получали опыт возвышения сознания.

Его девизом было:

"Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем".

Его кредо:

"Не сама жизнь имеет смысл, а то, сколько мужества вы можете в неё привнести".

Своим ученикам он говорил: "Не любите меня, любите моё учение, станьте в 10 раз более великими, чем я".

И хотя Йоги Бхаджан оставил свою физическую форму, он просил своих студентов и тех, кто знал его, праздно- вать его уход. Свет его духовной сущности продолжает благословлять всех, кого он любил, а это вся человеческая раса.
Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Йога » Кундалини йога (Йоги Бхаджан (2 часть))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...