[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Йога » Что такое МЕДИТАЦИЯ. (все о медитации, методы и практики)
Что такое МЕДИТАЦИЯ.
Alina Дата: Среда, 12.10.2011, 01:35 | Сообщение # 1
Старший ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 21
Замечания:
Уважение
[ 3 ]
Offline
Самые на первый взгляд недостижимые цели могут стать реальностью, все, что Вам нужно это каждый день уделять несколько минут медитации.
Что такое медитация?
• Медитация – это полное спокойствие Вашего разума.
• Медитация – это полное отсутствие мыслей в голове.
• Во время медитации разум перестает быть разумом.
Чем глубже Вы погружаетесь в медитацию, тем более активными Вы становитесь в реальной жизни.
Я приведу вам пример. Вы когда-нибудь видели собаку, грызущую кость? Как правило, кость ломается и царапает небо собаке. Собака чувствует собственную кровь и от этого кость кажется ей вкуснее. Бедная собака может часами грызть кость, в которой ровным счетом ничего нет. Тоже самое и с людьми. Не люди вокруг нас, а мы сами делаем себя счастливыми. Медитация - это когда вы собираете всю свою энергию, все что у вас есть внутри и посылаете это во вселенную, вы становитесь частью вселенной. Медитация – это не акт и не действие. Медитация – это искусство. Правильная медитация глубже самого глубоко сна.
Во время медитации все желания теряют для вас весь смысл и важность. Во время медитации вы избавляетесь от чувства злости и ненависти, эти чувства навсегда покинут Ваше прошлое и будущее. Медитация - это принятие каждого момента Вашей жизни, медитация учит Вас чувствовать каждое мгновения так глубоко, насколько это возможно. Понимание этого и каждодневная практика кардинально изменят Вашу жизнь в течение нескольких дней.
Для сравнения возьмем три состояния сознания – бодрствование, дремота, глубокий сон. Бодрствование и сон, можно сравнить с восходом и закатом. Дремота подобна сумеркам.
Медитацию же можно сравнить с полетом в космос, где нет рассвета, сумерек и заката! Это значит, что во время медитации все процессы Вашего организма замедляются, Вы перестаете стареть. Ваш дух, Ваша душа перестают стареть. Ваше тело всегда будет подчиняться законом природы, полностью остановить старение тела невозможно, его можно только замедлить. Но Ваши душа и дух всегда останутся прежними, Вы станете по другому смотреть на мир, вы наконец увидите всю прелесть и красоту этого прекрасного мира. Вот, что такое медитация.

Добавлено (12.10.2011, 01:33)
---------------------------------------------
Что есть медитация? Медитация – это мост меж вами и Отцом,
Который соединяет вас с сердцем Абсолюта.
Она даёт вам жизнь, здоровье, поддержку Высших Сил и знаний океан.
Она есть коридор, меж каждым лично и Творцом.
Она есть Свет в конце тоннеля.
Да, медитация даёт вам всё, что в этом мире нужно.
Она несёт Гармонию, Любовь, Развитие.
Пока малы вы – вы общаетесь с Отцом,
А выростая, утрачиваете связь.
Мост рушится, а с ним и сами вы, закрыт вам досту к Богу, к Абсолюту.
Вы просите – все просьбы нам слышны,
Хотим помочь вам, а связи нету.
Разрушен мост, и это усложняет нам задание.
И Ангелы бывают не в силах вам помочь – закрыты вы,
Закрыт к вам доступ.
Кто может вам помочь?
Лишь сами вы.
Всё очень просто – МЕДЕТИРУЙТЕ друзья!
Потратьте в день вы для себя немного времени.
Восстановите мост, откройте путь путь к Отцу!
Молитесь – Он услышит вас, и обязательно ответит и поможет!
Коль мост налажен – налажена и связь с Отцом.
В ответ получите вы всё о чём просили.
Да, Медитация ваш лучший друг!
Она есть ключ к Вратам Любви и к Богу!
Отец вас очень любит – Он дал вам жизнь и связь, чтоб вы могли общаться с Ним.
Вас много, но каждого он знает, слышит, видит и с каждым может разговор держать.
То есть к вам проявление Его Любви!
Он очень далеко от вас, и в тоже время с каждым рядом.
Да, Медитация есть связь с Отцом, со всей Вселенной!
Она поможет вспомнить кто вы есть, зачем пришли на эту Землю?
В чём ваш урок, и в чём задачи ваши?
Поможет стать здоровым, сильным, преуспеть!
А главное почувствовать ЛЮБОВЬ!
Объять кристалл сей многогранный,
Наполниться ей до краёв, и подарить всему живому!
Помочь осилить переход своей Родной Земле – в Век Золотой, в Век Доброты, Любви и Света!
И засияет Мать-планета пламенем Любви, и этот Свет увидят все Миры!
Мир вам!
Благословляю вас!
Люблю вас мои дети!

автор Майтрейя

Добавлено (12.10.2011, 01:35)
---------------------------------------------
Чуть пожже выложу Уроки и Упражнения по медитации. Будем учиться вместе!


ЖИЗНЬ --ЭТО СЧАСТЬЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ !
мяу Дата: Среда, 12.10.2011, 15:39 | Сообщение # 2
Подмастерье
Проверенный пользователь За хорошую активность
Сообщений: 60
Замечания:
Уважение
[ 5 ]
Offline
Alina, ЗДравствуйте!!я хотела бы научится медитировать.с чего мне начать..я могу расчитывать на ваши темы в дальнейшем?очень интересно! smile
Sasha Дата: Среда, 12.10.2011, 20:30 | Сообщение # 3
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline
К медитации нужно подойти со всей серьезностью:
1. Нужно создать обстановку уединения.
2. Перед медитацией нужно максимально расслабиться для этого нужно напрячься, например поделать зарядку, потом принять позу мертвеца и лечь.
3. Сосредоточиться на дыхании почувствовать каждую конечность тела в отдельности. Думать об их энергиях, сравнить температуру левой и правой руки, по началу разницы не будет, но потом появится.
4. Потом нужно отбросить все мысли. представьте себя на вершине небоскреба с черным окном. Все мысли которые возникнут в голове, выбрасывайте в это окно.
5. Для начала пока достаточно.
6. Продолжение следует biggrin
Alina Дата: Четверг, 13.10.2011, 00:55 | Сообщение # 4
Старший ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 21
Замечания:
Уважение
[ 3 ]
Offline
мяу,
конечно, я буду дальше выкладывать техники. Жаль, вот только со временем у меня не всегда бывает все быстро выкладывать. Главное в медитации, это уметь отстраниться от мыслей, чтобы голова была чистая, и обязательно правильное дыхание, спокойное, расслабленное. Кстати , занятия Йогой очень в этом помогают, такой релакс получаешь-))) smile
Очень рада что Вам нравятся мои темы, просто приятно! hands

Добавлено (13.10.2011, 00:06)
---------------------------------------------
Настоящая медитация это процесс изменения сознания, средство трансформации личности, средство познания самого себя и один из путей самосовершенствования. Настоящую медитацию нельзя сделать, она случается. Но, если человек однажды, хоть на пару минут в нее окунется, то следующие входы будут происходить все легче и легче.

Чтобы медитация случилась надо немного потрудиться и освоить некоторые правила и медитативные техники. Медитативные техники обычно называются просто медитациями, но именно они являются мостиками, ведущими от обычной, бессознательной жизни к истиной медитации, посредством которой можно улучшить жизнь во всех ее аспектах.

Курс медитации состоит из 10 уроков. Здесь я выложу уроки медитации и для начинающих и для тех , кто может в это состояние уже быстро входить.

Урок 1
Первые самые трудные шаги на пути к медитации.


Люди интересуются медитацией по разным причинам. Это может быть просто любопытство или поиски путей избавления от стрессов, от болезней. Но в любом случае за этим стоит неудовлетворенность жизнью. Медитация действительно помогает изменить свою жизнь в первую очередь за счет расширения осознания. И надо быть готовым к этому. Поэтому первым шагом на пути к медитации должно быть четкое представление о себе самом, о своей теперешней жизни.

Упражнение 1.1

Откровенно (хватит себя обманывать) ответьте на вопросы:

Жирным шрифтом будут выделяться задания обязательные для выполнения

Довольны ли вы своей жизнью? Что вам мешает наслаждаться жизнью? Что побуждает заниматься медитацией? Что вы ожидаете получить от занятий медитацией? Хотите ли заниматься? Готовы ли вы принять те изменения в вас самих, которые последуют в процессе занятий?

Ответы запишите. Кстати, заведите себе дневник медитаций.
Дневник, кроме того, что безболезненно приучает к самодисциплине, помогает выявлению и исправлению ошибок, позволяет отследить прогресс ваших занятий. Последнее очень важно, ведь как нас ободряет знание того, что мы не топчемся на месте.

Вторым шагом будет понимание двух вещей.

Первое, необходимо менять свои взгляды на себя и на окружающий мир. Именно ваша имеющаяся система ценностей привела вас к тому, что имеете, а имеете, сами знаете что. Ее надо менять. Не даром все духовные практики начинаются с определенных правил, соблюдение которых подводит ученика к переосмысливанию своих взглядов. Это не так сложно как кажется. Нужно только осознать своё – неправильное, открыться и принять новое. Занятие медитацией поможет вам в этом.

Добавлено (13.10.2011, 00:55)
---------------------------------------------
Упражнение 1.2

Загляните в себя, не жалея себя, но и не осуждая. Найдите в себе те качества, черты характера, комплексы, которые мешают вам наслаждаться жизнью. Составьте из них список.

Второе, я повторюсь (но это важно), необходимо понять, что настоящая медитация (медитативное состояние) – это измененное состояние осознания, направленное на получение информации из непознанного, из непроявленного, что, собственно говоря, и приводит к трансформации, к самосовершенствованию. Все, что обычно называют медитациями, являются техниками, подводящими к состоянию медитации. Мы тоже эти техники будем по традиции называть медитациями. Настоящая медитация это венец, это вход в храм. Но, чтобы войти, надо сначала подойти. Кто имеет опыт занятий медитацией из прошлой жизни – подойдет быстрее, другие позже. Но затраченное время с лихвой окупится. И пройти надо всем. Впрыгнуть в медитацию ни кому не удастся. Цитирую Ошо: «Медитация - это свидетельствование. Медитировать - значит быть свидетелем. Медитация - вовсе не техника! Это открытие приведет вас в смущение, поскольку я продолжаю обучать вас техникам. Если быть точным, медитация - это не техника, медитация - это осознавание. Однако окончательное понимание этого от вас далеко; оно глубоко скрыто в вас и очень далеко - поэтому вы и нуждаетесь в техниках. Вы можете достичь медитации прямо сейчас, но вам этого не сделать, ибо ваш ум продолжает функционировать. Это возможно сейчас и все же невозможно. Техники медитации перекинут через пропасть мост; они как раз и предназначены для того, чтобы перебросить мост. Так что на первых порах техники - это разновидности медитации; но в конце вы будете над ними смеяться: техника - это вовсе не медитация. Медитация - это абсолютно новое качество вашего бытия, медитация ни с чем не имеет ничего общего. Но случится она только в конце; не думайте, что она уже случилась, иначе мост через пропасть вам не перебросить».

Эти два шага я назвал самими трудными потому, что принять решение, взять ответственность за свою жизнь и шагнуть в новое – это действительно для многих самое трудное.

Путь к медитации можно упрощенно отразить следующей схемой.

Глубокая релаксация. → Остановка мыслей. → Наблюдение без комментариев (созерцание). → Не зависимый от воли вход в медитацию.

Все медитативные техники, в той или иной степени развивают указанные в схеме качества. Не забегая вперед, мы будем осваивать этот путь. Всесторонняя польза от этих занятий, в том числе и терапевтическая, не заставит себя долго ждать и будет все ощутимей по мере продвижения к настоящей Медитации.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


ЖИЗНЬ --ЭТО СЧАСТЬЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ !

Сообщение изменил:Alina - Четверг, 13.10.2011, 00:58
простоф Дата: Четверг, 16.02.2012, 02:11 | Сообщение # 5
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 11
Замечания:
Уважение
[ 0 ]
Offline
Уважаемые Alina и Sasha я давно пделаю попытки медитировать собрал описание около десятка вариантов
медитативных способов .Мне понравилась указанная выше схема состояний во время вхождения в медитацию
Удаётся добиться глубокую релаксацию,(с трудом )остановку мыслей .Причём остановку мыслей стал добиваться только после прочтения в одной из книг цитаты "не делайте усилий по приостановлению ваших мыслей.иначе получите обратный результат,лучше спокойно относитесь к их появлению и пусть они спокойно проплывают и уплывают куда им хочется". Это замечание и помогло понять, каким образом я могу добиться остановки мыслей.И сейчас я способен добиваться безмыслия на несколько секунд. Я так понимаю,что состояние безмыслия с открытыми глазами и есть созерцание.Если это так, то понятно хотя бы чего добиваться и над чем работать. А вот сочетание слов "не зависимый от воли вход в медитацию" не понятно.Какие чувства в этот момент должен испытывать человек.Прошу вас пожалуйста опишите оба свои чувства при входе в медитацию .Почему оба ? Думаю описание двоих создаст более объёмную картинку этого ощущения. Ведь если я назову "чайник" ,то каждый из вас представит свой вариант.
Один может представить маленький заварной фарфоровый с розочкой на боку. Другой возможно большой для кипячения воды металлический эмалированный голубой с белым горошком.А сопоставив эти две картинки человек объёмно представит значение этого слова. Заранее благодарен вам за ваш труд.
Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Йога » Что такое МЕДИТАЦИЯ. (все о медитации, методы и практики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...