[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Йога » ЧАКРЫ
ЧАКРЫ
Брунхильда Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:19 | Сообщение # 1
Тайный мастер
Проверенный пользователь За хорошую активность За хорошую активность
Сообщений: 117
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
ЧАКPА (Chakra, санскр. "круг, диск"): орган астрального (или эфирного) тела человека, "преобразователь жизненной энергии". В индийской традиции насчитывается шесть основных чакр плюс одна высшая, сверх-чакра (Сахасрара). Шесть основных чакр расположены не на (или в) физическом, а на эфирном теле, которое считается носителем информации о физическом и других телах.
Каждая чакра обладает особыми свойствами, проявляющимися на всех уровнях, т.е. во всех телах. С каждой чакрой связывается определенное божество или ипостась божества, стихия, мантра и шакти.
Мантра, если вы помните, это краткое заклинание или молитва, шакти же в данном случае - женское божество, одно из олицетворений космической энергии шакти.
Каждая чакра имеет также свой знак или символ, сопровождаемый сложной расшифровкой и включающий несколько букв алфавита деванагари. Шесть чакр охватывают все 50 букв алфавита, седьмая же, самая высшая, тысячелепестковый лотос, включает каждую букву в 20 повторениях. К классическим чакрам относят (перечисление снизу вверх):

1. Муладхара - на уровне копчика. Четырехлепестковый лотос. Это Брахма, проявляющийся в богине любви Каме. Самая нижняя чакра, при активизации которой пробуждается канал кундалини (от санскр. кундали - "змея", служившая в Индии
символом красоты и силы). По этому каналу жизненная энергия (шакти) поднимается наверх, в высшие области человеческого сознания, чтобы в конце концов символы мужского и женского начала, Шива и Шакти, соединились в космическом блаженстве. Современная "интегральная" йога занимается упражнениями, направленными на прокачку этой энергии снизу вверх и сверху вниз. Стихия - земля.
Эта чакра рассматривается как связующее звено между физическим и подсознательными мирами. Она расположена в области копчика. Управляет процессами очищения от шлаков и соответствует крестцовому нервному сплетению. Ее эндокринной железой является простата, связана с мужскими половыми органами, прямой и толстой кишкой. Из органов восприятия и действия ей соответствуют нос (чувство обоняния) и ноги. При разбалансировке Муладхара чакры возникают геморрой, запор, ишиас, простатит, воспаление яичников.

Энергия этой чакры наиболее грубая, соответствует физическому телу, пригодна для выполнения вегетативных функций и физической работы. Это энергия действия. Развивает в человеке выносливость, уверенность, практический ум, обеспечивает выживание, сохранение себя как отдельной независимой личности. При избытке наблюдаются грубость, при недостатке возникает депрессия, дистрофия. Такие люди не могут найти цель в жизни, лишены корней. Проработка этой чакры дает полное знание Кундалини и способов ее пробуждения. Когда Кундалини пробуждается, появляется способность к левитации.

2. Свадхистана - на уровне лобка. Шестилепестковый лотос. Вишну. Стихия - вода.
Свадхистхана чакре соответствуют предстательное, поясничное и подчревное сплетения. Она наиболее тесно связана с женскими половыми органами, почками и мочевым пузырем. Ее органом восприятия является язык (вкус), а органом действия – руки. При разбалансировке Свадхистхана чакры может возникнуть импотенция, фригидность, гиперсексуальность, заболевания почек и мочевого пузыря.
При избытке Жизненной энергии в этой чакре у человека наблюдаются такие качества, как похоть и цинизм, при недостатке он становится ханжой и моралистом, возникает фрустрация, тревога, страх. Проработка Свадхистхана чакры дает человеку способность управлять своими чувствами и контролировать сексуальную энергию, он приобретает уравновешенность, свободу от желаний, постоянное чувство счастья.

3. Манипура - на уровне солнечного сплетения. Десятилепестковый лотос. Шива, проявляющийся в образе юпитерианского божества-громовержца Рудры. Стихия - огонь.
На физическом теле ей соответствует солнечное сплетение. Это сфера жизнеобеспечения: здесь аккумулируется, хранится прана и распределяется во все чакры, органы физического тела, а также в эфирное тело, а от него в астральное. Центр солнечного сплетения называют еще “брюшной мозг”, поскольку в нем переплетаются нити всех органов и центров. Он приводит к гармонии и равновесию действие центра интеллектуального и сенситивного, мозга и половой сферы. Другая функция - лучи Манипура чакры строят заградительную сеть. Можно сказать, что эта чакра воин, который, чувствуя колебания весов в битве между добром и злом, стоит на страже и защищает огненное сердце от негативных влияний темных сил.
Эта чакра отвечает за развитие таких психологических качеств, как энергичность, решимость, независимость поведенческих мотивов, силу воли, властность, яркую индивидуальность. Разбалансировка Манипура-чакры приводит к раздражительности, агрессии, неуверенности, жадности, комплексу вины.


"Лучше заниматься своим собственным делом, даже выполняя его несовершенно, нежели в совершенстве исполнять чужое". ("Бхагавад-гита" 18:47).

Сообщение изменил:Брунхильда - Воскресенье, 30.10.2011, 01:25
Брунхильда Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:25 | Сообщение # 2
Тайный мастер
Проверенный пользователь За хорошую активность За хорошую активность
Сообщений: 117
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
4. Анахата - на уровне груди ("сердечная чакра"). Двенадцатилепестковый лотос. Шива-Харикодра (Шива в образе Вишну и наоборот). Стихия - воздух.
Управляет сферой морали и совести. В древности очень многие народы именно в ней размещали душу человека. А.Клизовский пишет: “Чаша есть средоточие всех излучений. Это тот фокус, где преломляются и через который распространяются излучения зерна духа…. Центр Чаши дает знание прежних воплощений.… И если он раскрыт, то человек приобретает высшую мудрость”. Агни Йога отмечает: “Чаша – это источник творчества и созидания. Человек, раскрывший ее, становится творцом и сотрудником космического строительства, участником жизни всего Космоса”. Индийская и тибетская тантра гласит, что в Анахата чакре находится корень человеческой самости, отделяющий данную личность от всех остальных живых существ. Поэтому в разных религиях духовная практика, медитация на чувство возвышенной любви связана с ней. Анахата чакра – это место пребывания второго высшего начала в человеке, Буддхи, или духовной души, образующее Монаду. Это то, что называется “сердцем” и дает способность прозрения, способность проникать в сущность вещей путем мгновенного озарения, то есть интуиции или чувствознания.
Анахата чакре соответствует сердечное сплетение, эндокринной железой является тимус. Она связана с сердцем, перикардом и легкими. Орган восприятия – кожа, действия – половые органы. Нарушения в ее работе могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, артриту, заболеваниям легких, гипертонии.
Сердечной чакре соответствуют такие качества характера, как любовь, милосердие, сострадание, доброжелательность, внимательность, исполнительность. При ее разбалансировке человек становится бесчувственным, эмоционально закрытым, пассивным, его охватывают уныние, печаль. Медитация на Анахата чакре растворяет все страхи, вырастающие из бездуховности.

5. Вишуддха - на уровне щитовидной железы. 16-лепестковый лотос. Садашива (Шива-ардханаришвара, т.е. андрогин). Стихия - акаша (эфир, творческая сила).
Отвечает за высшие эмоции, связанные со сферой гармонии и эстетики. Является центром коммуникаций, через нее воспринимается “внутренний голос”. А.Клизовский отмечает: “Раскрытие этого центра не только дает понимание любой речи на любом языке, но способность воздействовать своей речью на слушателя таким образом, что он будет понимать обращенную к нему речь вне зависимости от того, на каком языке она была произнесена”.
С Вишуддха чакрой связаны горловое сплетение, щитовидная и паращитовидная железы. Она наиболее тесно взаимодействует с затылочными корешками спинного мозга. Нарушение в ее работе может привести к воспалению гортани, заболеваниям щитовидной железы, простудным заболеваниям и гриппу.
Ее психические качества - коммуникабельность, экспрессивность, высокий творческий потенциал, вдохновение. Дает красивый, мелодичный голос, способность видеть и ощущать прекрасное. При ее разбалансировке появляется склонность к навязчивым идеям, стереотипность поведения. Принуждение говорить или невозможность высказаться закрывает чакру, создает боль в горле.

6. Аджна - чуть выше переносицы. Двухлепестковый лотос. Парам-Шива (Всевышний Шива). Стихия - мысленная, неартикулируемая речь (манас).
Это местонахождение мистического “третьего глаза” Шивы, определяет такие способности, как ясновидение, психокинез, возможность воздействовать на других людей на расстоянии. Аджна чакра считается центром сознания и рассматривается как наиболее важная медитативная чакра человеческого тела.
Физические представители этой чакры гипофиз и эпифиз (шишковидная железа). О функциях эпифиза А.Клизовский пишет: “От этого центра зависит гармоническое развитие нашего организма и пропорциональность всех его частей. Сосредоточением на этом центре можно исправить физические недостатки своего тела”. Декарт считал эпифиз седалищем самой души, местом, где в плоть проникает душевно-духовное. А Грета Бокхальт в книге “Замок Грааля в мозгу” говорит о том, что положение четверохолмия и эпифиза внутри структуры головного мозга до мельчайших деталей соответствует расположению замка Грааля в изображении Кретьена, которое можно истолковать как имагинацию фактов физиологии.
Нормальное функционирование Аджна чакры активизирует интеллект и психические способности, воображение, возможность к визуализации ярких зрительных образов. Как центр сознания она отвечает за логическое, честное, критическое, тактическое и концептуальное мышление. Ее разбалансировка вызывает трудности с концентрацией внимания, окостенелость мышления, плохую коммуникабельность, способствует возникновению шизофрении. Нарушения в ее работе могут явиться причиной головных болей.

7. Сахасрара - над макушкой. Тысячелепестковый лотос. Обитель чистого сознания Шивы, слияние индивидуального и мирового разума, мужского и женского начала.
Она находится в темени. Отвечает за развитие высших психических функций, проникновение в надсознание. Открытие этого центра снимает все ограничения пространства и времени, позволяет достичь высшей стадии просветления – самадхи.
Эта чакра известна также как Тысячелепестковый Лотос, Сияющий Абсолют, хотя, по мнению Ч.Ледбитера, у нее не 1000, а 972 лепестка. Ей соответствует кора головного мозга. Сахасрара чакра наделяет человека совершенством способностей, отвечает за развитие стратегического, категориального, объемлющего мышления, дает способность выделять главное, видеть в целом. С ней связывают такие психические свойства, как способность к просветлению, космическую любовь, контакт с космическим сознанием, обладание универсальной энергией. При разбалансировке возникают депрессия, замкнутость, тревожность, психозы и более тяжкие психические заболевания.
В наши дни эзотерики работают не только с классическими семью чакрами, но и с некоторыми дополнительными - акитрой, двадасарной (Манас-чакрой), Лалана и Сома-чакрой и др. Подробнее см.: Woodroffe, John. The Serpent Power. Madras 1918, 1958; Pаджнеш, Бхагван Шри. Медитация: искусство внутреннего экстаза. Rajnesh Foundation, Poona, 1977; Каптен Ю.Л. Основы медитации. СПб., "Андреев и сыновья", 1991.


"Лучше заниматься своим собственным делом, даже выполняя его несовершенно, нежели в совершенстве исполнять чужое". ("Бхагавад-гита" 18:47).
Dinchic Дата: Среда, 21.12.2011, 21:06 | Сообщение # 3
Магистр
Модератор За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 528
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Йога » ЧАКРЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...