[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ramax  
Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Целостность и Осознание » «Что такое зависимость?» (Зависимость указывает нам на наличие дисбаланса)
«Что такое зависимость?»
Ramax Дата: Среда, 28.09.2011, 09:12 | Сообщение # 1
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 13
Замечания:
Уважение
[ 2 ]
Offline
Что же это такое зависимость? Это слово очень часто используется людьми для выражения недовольства. Они говорят: «Я зависим». И тогда у них возникает внутреннее напряжение и желание что-то с этой зависимостью сделать.

Причем интересно, что само понятие «зависимость» можно применить ко всему, что существует в этом мире. То есть вы можете объявить, что вы зависимы практически от чего угодно, что существует в этом мире. Это может быть так называемым «хорошим» или так называемым «плохим».

Вы можете считать себя зависимым, например, от алкоголя, курения, азартных игр, обильной еды. Это то, что общепринято считается плохим. Но вы можете чувствовать зависимость и так сказать от «хорошего». Например, от секса, от денег, от повышенного внимания к вам и так далее.

Посмотрите, что у вас в этом смысле есть. При этом для подавляющего большинства людей остается скрытым и непонятным то, что все эти зависимости имеют одни и те же корни, одни и те же причины, исходящие из дуального устройства их личностной программы.

Вот смотрите, насколько велико значение личностной программы. Потому что всё, что я рассматриваю, всё, что вы считаете своими личностными проблемами, конфликтами, всё это записано в вашей программе.

На самом деле каждый человек здесь, на Земле, является вот этой самой программой, то есть он запрограммирован. И всё, что вы называете своей судьбой, это всё вложено в вашу программу.

Поэтому без понимания этой программы вы практически не поймете ничего о себе. Вы можете только иметь разного рода иллюзии по поводу того, что вы можете делать что-то или не делать чего-то, избавиться от чего-то или, наоборот, привлечь что-то.

Но то, от чего вы хотите избавиться, или то, что вы хотите привлечь, — всё это записано в вашей программе. Поэтому без понимания, без осознания этой программы вы не продвинетесь ни на шаг в понимании себя.

Каким же образом возникают зависимости и на что они указывают? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать дуальность своей личностной программы. То, от чего вы считаете себя зависимым, является только одной из двух сторон вашей личностной программы.

Другими словами, зависимость возникает в результате того, что какая-то определенная часть вашей личности хочет получить что-то. То есть у нее есть какие-то свои желания, они ей кажутся очень важными, и она хочет их получить. Она хочет реализовать эти желания. А противоположная ей часть вашей же личности, наоборот, хочет избавиться от того, что хочет та часть, хочет не допустить этого или хочет чего-то совершенно противоположного.

Зависимость указывает нам на наличие дисбаланса между противоположными тенденциями личности, в частности вашей личности. Другими словами, на то, что между этими двумя противоположными частями идет борьба за исполнение их желаний.

Эти желания противоположны и, как нам кажется, взаимоисключающие. Поэтому эта борьба идет, что называется, не на жизнь, а на смерть. Если бы у вас не было части, которая отрицает то, что вы называете зависимостью, то вы бы не испытывали внутреннего напряжения, связанного с этой зависимостью, и, как следствие, желание от нее избавиться.

Вы бы просто следовали этой зависимости, не считая ее зависимостью, а считая ее просто желанием, и при этом вы бы не испытывали осуждение самого себя за это.

Ведь любая зависимость сопровождается переживанием самоосуждения и вины. Когда вы делаете то, что считаете своей зависимостью, то осуждаете себя за это и переживаете чувство вины. Но считаете ли вы себя зависимым от осуждения и вины?

Ведь у вас есть разные зависимости, но входит ли в их перечень осуждение и вина? Скорее всего, нет. Но на самом деле они являются причиной, корнем, сутью самого явления зависимости.

А что значит осуждение? Как оно возникает? А это значит, что одна часть вашей личности обвиняет противоположную ей часть вашей же личности. А обвиняемая испытывает вину. Потом эти части меняются местами. Таков общий механизм взаимоотношений дуальных сторон внутри любой личности.

Что же значит обрести Целостность хотя бы в одной из дуальных частей своей личности? А это значит прекратить борьбу противоположных сторон. Но можете ли вы прекратить то, что вы не видите?

Считаете ли вы, что зависимость является следствием именно этой самой борьбы ваших противоположных частей личности? Если вы так не считаете, то вы не видите этой борьбы. Не видя этой борьбы, вы не можете ее и прекратить.

Для того чтобы нам трансформировать отношения противоположных частей внутри личности, то есть перевести их из состояния борьбы в состояние партнерства, нам нужно осознать и целостно увидеть все механизмы такой борьбы, которые заложены в вашу личностную программу.

Так как личностная программа каждого человека индивидуальна, то вы не найдете двух личностей, у которых есть одинаковые программы. Поэтому, несмотря на то, что общий механизм всех этих отношений есть борьба, то есть он идентичен, но нюансы, оттенки, характеристики этой борьбы для каждого человека, для каждой личности индивидуальны, что называется, эксклюзивны.

Поэтому вам надо увидеть и понять эти механизмы в самом себе. И за вас этого никто не сделает. Нигде, ни в одной книге, ни от кого вы не услышите то, как работает ваша личностная программа.

Поэтому путь самоисследования личностной программы нужно проделать каждому человеку на пути к собственной Целостности, или на пути к переходу к следующему уровню сознания. А именно эта задача и стоит сейчас у нас — всех людей, всего человечества, так как период Квантового Перехода начался.

Именно он и является вот этим самым направлением движения к собиранию себя, или к Целостности. Именно работа по собиранию себя, по рассмотрению всех механизмов борьбы внутренних частей вашей личности является той основной задачей, которую мы будем решать.

В таком виде я еще не передавал этот материал, то есть этот материал передается сейчас эксклюзивно. Именно этому материалу предшествовал двадцатипятилетний опыт моего исследования собственной программы и программ других личностей.

Если вы осознаете механизмы такой борьбы в своей личностной программе, то вы сможете выйти на следующий уровень сознания. Здесь это называется по-разному — четвертое, пятое измерение, хотя сами измерения не совсем соответствуют уровням сознания. Но, тем не менее, это будет вашим следующим шагом.

Движение к Целостности как основная задача каждого человека, пришедшего на Землю, и особенно в этот период, в который мы с вами сейчас находимся, подобно движению по лестнице и состоит из множества шагов. И такими шагами является рассмотрение и осознание механизмов борьбы в каждой дуальности нашей личностной программы.
Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Целостность и Осознание » «Что такое зависимость?» (Зависимость указывает нам на наличие дисбаланса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...