[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ramax  
Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Целостность и Осознание » Три вида счастья
Три вида счастья
gsreda Дата: Понедельник, 19.12.2011, 15:36 | Сообщение # 1
Великий мастер
Администратор За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность
Сообщений: 405
Замечания:
Уважение
[ 13 ]
Offline
Человеку даны три уровня существования: уровень физического тела, уровень тонкого тела и уровень души.Мы можем действовать на каждом из них. Но каждый следующий уровень позволяет испытывать намного большее счастье, чем предыдущий.
Счастье возникает, когда мы находимся в единстве с реальностью: с-частье.

Реальность же имеет три уровня проявления: физический, тонкий и духовный. Умение гармонизировать свою жизнь с каждым из этих уровней или умение правильно действовать на этих уровнях дает три типа счастья:

1. Счастье на уровне физического тела
2. Счастье на уровне тонкого тела
3. Счастье на уровне души

Рассмотрим, как возникает каждое счастье.

Итак, счастье на уровне физического тела: что же это такое? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно понять, что из себя представляет физическое тело. Наше физическое тело состоит из жестких программ, нацеленных на выживание. Его суть – заботиться о самом себе. Поэтому главной характеристикой деятельности на уровне материального тела является корыстное желание извлечь благо для себя. Когда человек движим этим настроением, он может испытать первый тип счастья – счастье на уровне материального тела. Однако природа счастья в том, чтобы быть частью Целого. Поэтому настроение личной выгоды, которой движим человек, приводит в конфликт с сутью опыта счастья. В результате переживание счастья становится очень кратковременным и быстро сменяется страданием.
Тем не менее, человеку дается способ, как усилить переживание счастья на этом уровне. Он состоит в том, что Вселенная устроена по определенным законам и, удовлетворяя желания своего физического тела, необходимо соблюдать ее законы. Удовлетворяя потребности своего физического тела, но, действуя при этом в согласии с законами Вселенной, человек обретает

ЕДИНСТВО С ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ ВСЕЛЕННОЙ.

И получает первый подарок, который является доказательством того, что он на правильном пути. Этот подарок называется ЗДОРОВЬЕ.
Благодаря здоровью человек во всей полноте может испытать счастье, достижимое на уровне грубой материи.

Следующий уровень счастья состоит в том, чтобы позволить проявиться в деятельности нашему тонкому телу. Безусловно, оно выражало себя и в деятельности на материальном уровне: мы испытывали различные эмоции, строили какие-то планы, размышляли. Но все это было подчинено интересу грубого материального тела: оно желало заботиться о себе, и тонкое тело помогало ему в этом. Иначе говоря, оно играло подчиненную роль. Теперь оно должно проявить свою собственную природу и тем самым раскрыть для нас возможность более глубокого контакта с энергией счастья. Как же это происходит?

У каждого из нас есть своя, уникальная роль в этом мире. Для ее выполнения нам дается тонкое тело, имеющее соответствующие качества и таланты. Реализуя их, человек начинает жить в соответствии со своим предназначением и обретает гармонию внутри себя. Действуя таким образом, он получает возможность испытать второй тип счастья – счастье на уровне тонкого тела.

Однако здесь он может допустить ошибку. Важно знать ее и постараться избежать. Деятельность в согласии со своей природой дает очень большое чувство внутреннего комфорта. Им очень легко увлечься. Это происходит в том случае, если человек начинает наслаждаться своими талантами и способностями. Как это происходит?

Видели ли вы талантливых артистов, которые хотят, чтобы внимание зрителей принадлежало только им, и поэтому соперничают с коллегами, создавая помехи в их творчестве? Видели ли вы знаменитых спортсменов, писателей, а также психологов, которых полностью поглотило желание сделать деньги на своем таланте? Или, может быть, рядом с вами есть некто, сполна реализующий данные ему таланты, но он эгоистичен, завистлив и жаден?

Это примеры того, как человек лишает себя возможности испытать настоящее счастье от реализации своего предназначения, потому что ОН ПОТВОРСТВУЕТ СВОЕЙ НИЗШЕЙ ПРИРОДЕ. Качества низшей природы, такие, как жадность, гордость, зависть, чувство ложного престижа, разрушают тонкое тело и не позволяют ему проявить свой потенциал. Поэтому, несмотря на то, что такой человек реализует в деятельности свою внутреннюю природу, он, тем не менее, не может по-настоящему ощутить счастье. Его эгоизм, от которого он не захотел избавиться, опускает его на ступень ниже.

Бескорыстие – второй главный принцип деятельности на уровне тонкого тела. Бескорыстие является основой всех высших качеств характера, которые образуют истинную природу тонкого тела. Поэтому, действуя бескорыстно в соответствии со своей внутренней природой, человек начинает выполнять предназначенную ему роль в этом мире. Таланты, которые ему даны, он раскрывает на благо других и тем самым обретает
ЕДИНСТВО СО ВСЕМИ ЖИВЫМИ СУЩЕСТВАМИ ВСЕЛЕННОЙ.

Подарок, который ему дается – ОГРОМНОЕ ВНУТРЕННЕЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ.
Тот, кто испытывает его, не захочет променять его ни на что другое.

Но! Есть еще более высокая вершина.
Третий тип счастья – счастье на уровне души. Если вы действительно утвердились в бескорыстной деятельности по реализации своего предназначения и обрели необычайное чувство удовлетворения, то, заглянув внутрь себя очень внимательно, вы сможете обнаружить, что все равно хотите еще большего счастья. Загляните в себя и отыщите эту жажду!
Что же это за счастье на уровне реализации души? Это – счастье взаимоотношений с Высшим Духом, с Верховной Абсолютной Истиной. Данное счастье невозможно описать словами и на пути поиска его нет никакой награды, кроме ОБРЕТЕНИЯ САМОГО СЕБЯ.

Это знание – царь всего знания, тайна тайн. Это самое чистое знание, оно дает живому существу возможность в процессе духовного самоосознания увидеть свою истинную сущность, поэтому оно является сутью любой духовной практики и любой религии. Оно вечно и постижение его радостно (Бхавад-гита 9,2).

Отрывок из книги Олега Гадецкого «Законы судьбы – три шага к успеху»,
Dinchic Дата: Пятница, 23.12.2011, 12:12 | Сообщение # 2
Магистр
Модератор За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 528
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
По большому счету есть три уровня осознания счастья:
1. Я счастлив, когда все вокруг счастливы. Такой уровень сознания на высших, райских планетах, у ангелов и у не эгоистичных, гармоничных людей.
2. Я счастлив, когда мне хорошо и мне, в общем-то, наплевать, что чувствуют другие люди. Это уровень средних планет. Ярко выражен в современной западной цивилизации.
3. Я счастлив, когда другим плохо. Это уровень адских планет. На земле наблюдается у завистливых, алчных, крайне эгоистичных тварей.


Форум » САМОРАЗВИТИЕ » Целостность и Осознание » Три вида счастья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...