[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мяу  
Форум » Флудилка - курилка » Поздравления » СЛАВЯНСКИЕ ПРАЗДНИКИ (январские)
СЛАВЯНСКИЕ ПРАЗДНИКИ
Брунхильда Дата: Четверг, 12.01.2012, 12:20 | Сообщение # 1
Тайный мастер
Проверенный пользователь За хорошую активность За хорошую активность
Сообщений: 117
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
1 января - День Морока (Мороза)
1 по 6 января - Велесовы Дни или Страшные, Ворожные Вечера
6 января - Турицы
8 января – бабьи каши
13 января - мара Зимняя
21 января - Просинец
28 января – Кудеса (Кудесы)
1 января (сеченя, стуженя) отмечается День Морока (Мороза). Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в эдакого доброго старичка - Деда Мороза, который раздаёт подарки детям. Таким он стал совсем недавно, в середине XIX века. Между прочим, в украшении ёлки есть глубокий обрядовый смысл: в вечнозелёных растениях, по поверьям, живут духи предков. Поэтому, украшая ель сладостями, мы приносим дары своим предкам. Такой вот древний обычай. Этот день, как и предшествующий ему Щедрец, семейный праздник.
С 1 по 6 января (стуженя) отмечаются Велесовы Дни или Страшные, Ворожные Вечера - вторая часть Больших Велесовых Святок, которые начинаются со Дня Морока (Мороза) и заканчиваются Турицами. В народе эти шесть дней отмечены разгулом нечисти. Первая половина святок была посвящена будущему урожаю и гаданиям о замужестве, а вторая была связана со скотом и зверьём. Велес мог выступать и в виде медведя - "лесного царя", и в виде быка-тура - представителя рогатого богатства. На Велесовы святки пекли обрядовое печенье в виде домашних животных ("коровки", "козульки", "баранки", "рожки"), рядились в звериные шкуры и маски, плясали в вывороченных наизнанку тулупах (чтобы нечисть не узнала).

Добавлено (12.01.2012, 12:20)
---------------------------------------------
6 января (сеченя) славяне празднуют Турицы Зимние. Этот РОДовой праздник посвящён одному из тотемных и самых почитаемых у славян животных - Туру, воплощению союза Велеса и Перуна. Тур является сыном Велеса и Макоши и покровительствует пастухам, гуслярами скоморохам, молодецкой удали, плясам и веселью, а также рощам и зверью лесному. Ещё одно название этого дня - Водокрес.
8 января (сеченя) отмечаются Бабьи Каши. В этот день приняточествовать повивальных бабок (ныне акушерок) и рожениц. Им приносили подарки иугощения, квас, блины, пироги и фрукты. Приходили с детьми, чтобы бабки ихблагословили. Особенно рекомендовалось в этот день ходить к бабкам будущиммамам и молодым девушкам.
13 января Мара Зимняя - Святодень, когда великая темная владычица, хозяйка зимних стуж входит в свою полную силу.
21 января Просинец - Середина Зимы - считается, что холод начинает спадать и возвращается по велению Богов в Змли славян Солнечное тепло. Просинец отмечают водосвятием. Славят Небесную Сваргу.
28 января Кудесы - День Когда необходимо было ставить гостинцы для домового. Если в этот день не почтить Домового, он может обидиться и перестанет помагать домодчадцам. Тогда в доме может все пойти прахом. Домовой - это Родовой дух хранитель, дух Предков, оскорбляя которого, человек подрубает корни своего Родового Древа.


"Лучше заниматься своим собственным делом, даже выполняя его несовершенно, нежели в совершенстве исполнять чужое". ("Бхагавад-гита" 18:47).

Сообщение изменил:Брунхильда - Четверг, 12.01.2012, 12:16
Форум » Флудилка - курилка » Поздравления » СЛАВЯНСКИЕ ПРАЗДНИКИ (январские)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...