[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РЭЙКИ » Другие практики, техники, опыт » МАНТРЫ
МАНТРЫ
gsreda Дата: Пятница, 16.12.2011, 11:44 | Сообщение # 1
Великий мастер
Администратор За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность
Сообщений: 405
Замечания:
Уважение
[ 13 ]
Offline
Мантра, это звуковая вибрация, древняя священная формула, которая несёт в себе мощный заряд положительной энергии, и эта энергия освобождает ум от деструктивных программ.

Каким образом? Мантра является энергетическим образованием, которая состоит из определённых частот. Эти частоты имеют особую структуру и при пропевании мантр с различными интонациями создают некое вибрационное поле. Частоты и порождаемые ими обертоны воздействуют на симпатическую и парасимпатическую нервную системы, Симпатические реакции вызывают отклик и воздействуют на оба полушария коры головного мозга.

Пропевая мантры, мы задействуем левое полушарие, и поэтому усиливаем положительные эмоции.

К одухотворённым звукам относятся стихи, молитвы, гимны - все они создают определённые эмоциональные частоты и открывают сознанию человека новые энергии, новые измерения.

Мантры возбуждают психические центы, вызывая вибрации во всей нервной системе. Пение, повторение мантр инструмент для настройки себя в унисон с состоянием, когда нервная система воспроизводит вибрации без ваших сознательных усилий.

При правильной практике мантра полностью активизирует накопленный опыт всех прошлых жизней.

Е. П. Блаватская писала, что мантру можно читать не для себя, а имея в виду кого-либо, кому она, по-вашему, может помочь. Так мы можем читать какую-нибудь мантру, усиленно думая о каком-либо человеке и направляя к нему силу мантры. Однако, она советовала пользоваться этим с осторожностью. Также она предупреждала, что никто не должен пытаться использовать мантру, которая для него слишком высока.
Наши наставники не дадут нам ничего подобного, но в предупреждение начинающим я бы сказала, что если даже чтение Священного Слова каким-то особым образом приводит к головной боли, тошноте или слабости, следует сразу же его прекратить.
Нужно заняться работой над развитием своего характера, а через несколько месяцев попытаться снова.
Применяя Слово, мы призываем великие силы, и если мы ещё не вполне выросли до их уровня, то не окажемся в гармонии с ними, и результаты не обязательно будут хорошими.

gsreda Дата: Пятница, 16.12.2011, 11:46 | Сообщение # 2
Великий мастер
Администратор За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность
Сообщений: 405
Замечания:
Уважение
[ 13 ]
Offline
Мантра любви

gsreda Дата: Пятница, 16.12.2011, 11:48 | Сообщение # 3
Великий мастер
Администратор За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность
Сообщений: 405
Замечания:
Уважение
[ 13 ]
Offline
Тибетская мантра для похудения

gsreda Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 18:34 | Сообщение # 4
Великий мастер
Администратор За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность
Сообщений: 405
Замечания:
Уважение
[ 13 ]
Offline
Om Namah Shivaya


«ОМ Намах Шивайа» — одна из главных ведических и тантрических мантр. Её буквальный перевод – «поклонение Благому (Шиве)» и называется она панчакшара (пятислоговой) — мантрой. В её трансцендентных звуках содержится интуитивное знание Каула-дхармы. «Намах Шивайа» записана в самой сердцевине Вед — в знаменитом гимне «Рудрам» (Шатарудрия) Яджурведы и разъяснена в Агамах. Пять первоэлементов воплощены в этой Великой мантре. «На» — это земля, «Ма» — вода, «Ши» — огонь, «Ва» — воздух, а «Йа» — эфир. Три слова «Ом Намах Шивайа» символизируют Шиву, Шакти и Дживу, пребывающих в неразрывном единстве, или Куле — Изначальной Семье. Брахма (созидание), Вишну (сохранение), Рудра (разрушение), три гуны материальной природы также воплощены в этой мантре. Её значений очень много. Подобно тому, как дерево присутствует в маленьком семени, также и великий Абсолют присутствует в этой махамантре, а с Ним — и всё сущее в тонкой форме.

Махамантра «Ом Намах Шивайа» — это две формы Абсолюта в форме звука: грубая и тонкая. Слог «Ом» – тонкая, а «Намах Шивайа» — грубая форма, выражающие соответственно непроявленный и проявленный аспекты Абсолюта. В этой махамантре одновременно представлены трансцендентный и имманентный аспекты Единой Реальности. И Шива и Шакти вместе присутствуют в этой великой мантре.

Это основная и обязательная для повторения мантра, для всех людей, независимо от расы, пола и вероисповедания. Её многократно повторяют по чёткам, воспевают во время Богослужений, на различные мелодии, используют как объект медитации и как основную формулу в процессе Линга-Пуджи.

Повторяя эту мантру, мы постигаем Бога одновременно и проявленным и непроявленным, личным и безличным, выразимым и невыразимым.


Dinchic Дата: Четверг, 22.12.2011, 10:28 | Сообщение # 5
Магистр
Модератор За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 528
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
Ведические Мантры



На протяжении тысячелетий люди в Индии повторяют мантры.

С помощью них зажигали огонь, лечили болезни,

создавали защитные поля и делали многое другое.

Но существует одна великая Маха-мантра,

превосходящая по результатам воздействия все прочие,

поскольку она действует на высшем духовном уровне.


На протяжении тысячелетий и даже сейчас, многие люди в Индии практикуют повторение мантр.

В Древней Ведической цивилизации брахманы (мудрецы, священники и ученые) могли с помощью мантр зажечь огонь, излечить болезнь, запустить ядерную реакцию, убить врага, создать защитное поле и могли делать многое другое.

Весь мир состоит из вибраций, а мантры это особые звуковые вибрации.

А мантры подобны ключам, содержащим в себе специальные информационные коды, открывающие доступ к различным энергиям вселенной.

С помощью звуковых вибраций мантр можно задействовать разнообразные энергии и силы.

Некоторые мантры действуют на тонком материальном уровне, а некоторые даже на высшем духовном.

Многие из древних могущественных мантр известны до сих пор и записаны в Ведах.


Но проблема в том, что не осталось квалифицированных людей или брахманов (священников), которые могли бы правильно произносить их.

Ведь для этого нужно было знать правильную тональность, метрику, тембр, ударение, паузы и многое другое и так как это знание утеряно, то эти мантры не действуют сейчас.
Dinchic Дата: Четверг, 22.12.2011, 10:32 | Сообщение # 6
Магистр
Модератор За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 528
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
По своей сути все основные Ведические писания и полностью "Бхагавад-Гита", состоят из ведических мантр.


На санскрите "мана" означает ум, а "трайа" - освобождение. Таким образом, мантра - это комбинация трансцендентных звуков, освобождающая ум от тревог.

У медитации с помощью мантр не материального, а высшего уровня должен быть объект созерцания.

Медитация означает "мысленное созерцание". Чтобы избавиться от тревог, занимающих ум человека, нужно подняться над материальным уровнем и попытаться утвердиться на высшем духовном уровне.

Сделать это можно, если постоянно повторять имена Господа, таким образом общаясь с Ним.

Как утверждается в различных священных писаниях, у Господа много имен: Кришна, Рама, Йегова, Аллах, Будда и другие.

Повторение имен Господа оказывает очищающее воздействие и позволяет человеку обрести счастье и освободиться от всех страданий и тревог. Воспевание святых имен Господа очищает наше сердце от накопившейся на нем грязи и является совершенством духовной практики.

Ведическая литература называет одну мантру Великой мантрой - Маха-Мантрой (Маха - означает великая). В "Кали-Сантачана-Упанишаде" говорится, что 16 слов, составляющих ее:

Харе Кришна Харе Кришна

Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама

Рама Рама Харе Харе



особенно рекомендуются в Кали-Югу, век раздоров, тревог и лицемерия, в котором мы живем.

Имя Кришна означает "Всепривлекающий", Рама - "Всерадующий", а Харе - это обращение к энергии Любви и преданного служения Господу. Таким образом, Маха Мантра означает:

"О Всепривлекающий, О Всерадующий Господь, О энергия Господа! Прошу, позволь мне преданно служить Тебе".

В нашем материальном мире выше Маха-Мантры нет ни одной молитвы, которая могла бы так воздействовать на тонкое тело человека.

Любая молитва способствует очищению тонкого тела и ума человека, но Маха-Мантра является самой высочайшей и ее воздействие на человека трансцендентное, то есть духовное.

Воспевая Святые Имена Господа мы создаем очень сильную защиту вокруг себя и можем избавиться от многих проблем в материальном мире.

Даже нечистое или невнимательное воспевание Маха-Мантры предоставляет человеку - живой душе множество благ и увеличивает его благочестие.

Такое вопевание приносит живой душе больше счастья, чем религиозность, обеты, йога, жертвования, благотворительность и тому подобное вместе взятое.

Благодаря воспеванию человек освобождается от всех своих грехов и от неблагоприятного воздействия нынешнего века Кали-Юги.

Более того, Кали становится доброжелательной слугой живой души, обеспечивающей безопасность и спокойствие.

Человек становится неподверженным страданиям, причиняемым злыми духами, привидениями, домовыми, демонами и вредоносными влияниями планет.

Даже если душа осуждена на адские планеты, она достигает освобождения, нейтрализуются все ее реакции на грехи из прошлых жизней, действующие ныне.

Даже невнимательное или нечистое воспевание или намабхаса - превосходит плоды изучения всех Вед, посещение всех мест паломничества, всякой альтруистической и благочестивой деятельности.

Четыре цели, установленные Ведами: религиозность, богатство, наслаждение и освобождение - достигается таким воспеванием в намабхасе (нечистым воспеванием).

Мантра наделена невообразимой силой и способна улучшить любое живое существо.

Она дарует безграничную радость и может даже самых безнадежных поднять до возвышенной стадии осознания.

Даже нечистое воспевание - нама-бхаса - обеспечивает перемещение в Духовные Миры - на Вайкунтхи, особенно в Кали-Югу, это утверждается Ведическими писаниями.

Можно представить, что тогда дает воспевание Святого Имени или воспевание Маха-Мантры без оскорблений.

И самое главное - это дает Любовь к Богу - и восстановление своих изначальных отношений с Ним.

Для чтения Маха-Мантры не существует строгих правил.

Самое замечательное в мантра-медитации то, что ею можно заниматься где угодно и в любое время - дома, на работе, в автобусе или даже за рулем автомобиля.


Чтение Маха-Мантры - Харе Кришна приносит ощущение духовного подъема, причем это ощущение будет постоянно увеличиваться.
Dinchic Дата: Четверг, 22.12.2011, 10:41 | Сообщение # 7
Магистр
Модератор За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 528
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline


Сообщение изменил:Dinchic - Четверг, 22.12.2011, 10:45
Dinchic Дата: Четверг, 22.12.2011, 10:50 | Сообщение # 8
Магистр
Модератор За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 528
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
Маха-мантра на санскрите

gsreda Дата: Пятница, 23.12.2011, 11:20 | Сообщение # 9
Великий мастер
Администратор За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность
Сообщений: 405
Замечания:
Уважение
[ 13 ]
Offline
МАХА МАНТРА

Мантра «Харе Кришна» состоит из имён Бога на санскрите в звательном падеже: Харе, Кришна и Рама:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Хааре
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе

Считается, что обращаясь к именам Бога, из которых состоит мантра, человек входит в контакт с Богом во всей Его полноте. Согласно кришнаитскому богословию, в имени Кришна присутствует сам Кришна со всеми его атрибутами, в имени Рама — все аватары, в имени Хара (которое представляет собой звательный падеж одного из имён Радхи) — все шакти.

Можно убедиться на практике, что повторение этой маха-мантры позволяет сразу же ощутить духовное блаженство, приходящее непосредственно из духовной сферы. Повторение мантры Харе Кришна происходит на духовном уровне, следовательно эта звуковая вибрация выходит за рамки всех низших уровней сознания: чувственного, умственного и интеллектуального. Поэтому каждый может принять участие в пении и повторении мантры, и для этого не требуется обладать никакими особыми качествами.

gsreda Дата: Пятница, 23.12.2011, 11:21 | Сообщение # 10
Великий мастер
Администратор За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность
Сообщений: 405
Замечания:
Уважение
[ 13 ]
Offline
ГАЯТРИ МАНТРА

ОМ БХУР БХАВАХ СВАХА ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ БХАРГО ДЕВАСЬЯ ДХИИМАХИ ДХИЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯАТ

Как утверждают йоги, эта мантра дарует процветание, богатство, здоровье, всяческие успехи и конечное освобождение.

Гаятри-мантра способна защитить от зла в любом месте, где её произносят.

Чтение Гаятри-мантры устраняет плоды прошлой кармы и позволяет научиться действовать без привязанности к результатам.

Также, как солнечные лучи рассеивают тьму, пение Гаятри рассеивает невежество, окутавшее разум.


Ivanovna Дата: Пятница, 23.12.2011, 12:29 | Сообщение # 11
Превосходный мастер
За хорошую активность За хорошую активность
Сообщений: 150
Замечания:
Уважение
[ 4 ]
Offline
Галина спасибо за такие материалы. Ты просто умничка , умничка tongue
gsreda Дата: Четверг, 19.01.2012, 20:51 | Сообщение # 12
Великий мастер
Администратор За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность
Сообщений: 405
Замечания:
Уважение
[ 13 ]
Offline
Харибол – воспевайте имена Бога

gsreda Дата: Понедельник, 30.01.2012, 20:29 | Сообщение # 13
Великий мастер
Администратор За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность
Сообщений: 405
Замечания:
Уважение
[ 13 ]
Offline
ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ ШАКТИ МАХА МАНТРЫ.Say I love MAHA SHAKTI MANTRA.

Санкиртана-Лила - Лила - Плач гопи (Махамантра)


Форум » РЭЙКИ » Другие практики, техники, опыт » МАНТРЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...