[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РЕЛИГИЯ И ФИЛОСОФИЯ » Иудаизм » Иудаизм (То, что я знаю об этой религии)
Иудаизм
Тина Дата: Понедельник, 26.09.2011, 23:45 | Сообщение # 1
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 16
Замечания:
Уважение
[ 1 ]
Offline
Можно сказать, что иудаизм, это религия еврейского народа. Поэтому, те, кто решает принимать иудаизм, присоединяется к еврейскому народу. Иудаизм, это монотеистическая религия. Они считают, что Бог влияет на историю всего человечества, и на историю евреев особенно. Религия евреев, это ежегодные праздники, и обычаи. Веру в единого Бога переняли христиане и мусульмане.
Современный иудаизм включает в себя учение о бессмертной душе. Это учение попало в иудаизм из греческой философии. Учения о воскресении мертвых, красной нитью которое проходит через все Еврейские Писания, противоречит учению о бессмертной душе. Как разрешили эти противоречия? Принято считать, что после смерти душа человека воскресает, и живет в другом мире. А тела умерших ожидают воскресения в физическом теле на Земле.
Преподаватель университета, Артур Херцберг пишет: « Согласно Еврейским Писаниям (Ветхий Завет), все что связано с человеком, строго ограничено жизнью на земле. Там даже нет намека на ад и небесный рай. Но в ней есть учение о воскресении умерших на земле в конце дней».
А вот в Талмуде, который был написан уже под влиянием эллинистической культуры, наоборот пропагандируется бессмертная душа. Позже к этой идеи присоединилось мистическое течение каббала, они стали говорить об реинкарнации, учение о переселении душ, которое переняли у индусов.
Реформистский иудаизм пошел еще дальше, он вообще отверг учение о воскресении мертвых.
Наверное, даже самые религиозные евреи будут удивлены, узнав, что тысячелетиями, авторитетные евреи верили в воскресение на земле. К примеру, Иов, когда страдал, надеялся, что Бог вернет его из могилы. Даниил, известный еврейский пророк, получил от Бога заверение, что воскреснет в «конце дней».
Иудаизм и имя Бога
В иудаизме не принято произносить имя Бога, хотя в письменной форме оно существует. Вследствие суеверия, что произносить имя Бога нельзя, за 2000 лет евреи вообще забыли как оно произносится. В Еврейских Писаниях имя Бога встречается около 7000 раз, в виде еврейского тетраграматона из четырех букв (евр. יהוה, ЙХВХ ). Традиционно евреи произносили это имя как Адонай, или Господь. В русском языке эти четыре согласные буквы принято произносить как Яхве, или Иегова.
В книге «Древнее раввинское учение о Боге», раввин Марморштейн объясняет по поводу древнего запрета произносить имя Бога « Когда то в библейские времена, запрет произносить имя Бога, был неизвестен евреям. С III века н.э. такой запрет впервые появился и частично начал соблюдаться. Правило не произносить имя Бога возникло под влиянием эллинизма, который противился еврейской культуре. Свою лепту в этот запрет вложили священники отступники».
То, что Бога стали называть Господом, нет ничего плохого, но без имени, Он к сожалению становится холодным и безликим.
В ожидании Мессии?
Через все Писания проходят пророчества о появлении Мессии. Там сказано, что он произойдет из царской линии Давида, и его появление принесет человечеству справедливое правление, и мир. По этим пророчествам можно было вычислить время его рождения, и время смерти.
Эта мессианская надежда сплачивала евреев, помогала им переносить все тяготы жизни. Можно смело сказать, что благодаря этой надежде, религия и сами евреи выжили. Но в XVIII – XIX веках многие евреи перестали ждать Мессию. А после холокоста евреи потеряли всякую надежду на спасение. С того времени, евреи не верят в Мессию как в личность.
Естественно, такое развитие событий рождает много вопросов у искренних евреев. Было ли ошибкой то, что евреи тысячелетиями ждали Мессию? Что может привести человека к Богу: иудаизм с примесью греческой философии? А может к Богу может привести иудаизм вообще без Миссии? А может быть есть еще совершено другой путь? Для этого возможно придется непредвзято и самостоятельно прочесть о Мессии в Священном Писании, и составить свое собственное мнение. Вы можете удивиться, что Иисус из Назарета описанный в Священном Писании совсем не такой, каким его представляют в христианских церквях.
Sasha Дата: Вторник, 27.09.2011, 01:53 | Сообщение # 2
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline
Хочется внести некоторые ремарки и комментарии. Во всех Ветхозаветных упоминаниях о Боге, стоит множественное число богИ. Например Элохим это множественное число. А Элои единственное. Да и в самом писании Бог постоянно с кем то советуется. Ветхий Завет заимствован из Шумерских Знаний, все основные знания шумеров перешли в Ветхий Завет в искаженной форме. Если читать шумерские тексты то станет понятно, что вкусить запретный плод им повелел не некий змей, а один из богов. Да и события потопа представятся нам более понятны, по Ветхому Завету Бог решает уничтожить всех, но потом придумывает как спастись Нуху. А в шумерских текстах говорится что это другой Бог Энки спас их от потопа. И слово Ковчег буквально переводится как затонувшая лодка. Не было в те времена в обиходе слова подлодка вот и использовали подходящие слова по смыслу.
Что касается воскрешения тела, то когда боги жили еще на земле (библия их называет исполинами), то у них вполне хватало знаний и возможностей воскрешать умерших например как это делаем мы при клинической смерти, только их технологии были заметно выше современных. А знание о бессмертии Души существовало изначально и в нем никто не сомневался...
Тина Дата: Суббота, 01.10.2011, 21:05 | Сообщение # 3
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 16
Замечания:
Уважение
[ 1 ]
Offline
Quote (Sasha)
А Элои единственное. Да и в самом писании Бог постоянно с кем то советуется.

Конечно Бог советуется. Он же не один в духовном мире. Там миллионы ангелов.

Добавлено (01.10.2011, 21:05)
---------------------------------------------

Quote (Sasha)
. Если читать шумерские тексты то станет понятно, что вкусить запретный плод им повелел не некий змей, а один из богов.


Да, это был один из ангелов.Он просто использовал змею,как куклу, чтобы поговорить с Евой. Богами можно назвать любого, кто имеет власть над кем то или чем то. Сатана, который говорил с Евой, в Библии называется "богом этой системы вещей".
Но власть таких богов ограничена. Творец один и он имеет абсолютную власть над всеми
Sasha Дата: Суббота, 01.10.2011, 22:52 | Сообщение # 4
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline
Ева с Адамом были не столь глупы, когда съели запретный плод (Бог их предупреждал о смерти), а оказалось что он испугался как бы они став подобными богам не вкусили со второго Древа и не стали жить вечно (в земном понимании слова, а не в космическом).
Тина Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 00:37 | Сообщение # 5
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 16
Замечания:
Уважение
[ 1 ]
Offline
Quote (Sasha)
а оказалось что он испугался как бы они став подобными богам не вкусили со второго Древа и не стали жить вечно (в земном понимании слова, а не в космическом).


И это правильно, что Он не позволил человечеству отчужденному от Бога жить вечно. Как хорошо, что Гитлер,Сталин и другие тираны умерли, а не живут до сих пор
Форум » РЕЛИГИЯ И ФИЛОСОФИЯ » Иудаизм » Иудаизм (То, что я знаю об этой религии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...