[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тина  
Форум » РЕЛИГИЯ И ФИЛОСОФИЯ » Христианство » Разница между Учением Христа и христианством
Разница между Учением Христа и христианством
Тина Дата: Понедельник, 26.09.2011, 23:38 | Сообщение # 1
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 16
Замечания:
Уважение
[ 1 ]
Offline
Открыла эту тему в защиту учения Христа. Люди, которые не исповедуют христианство, будь то атеисты, или приверженцы других религий, считают, что по вине христиан было пролито немало крови. Инквизиция, крестовые походы – это первое что может прийти им на ум.

На вопрос к чему сегодня побуждает людей, многие люди сегодня могут ответить, что совсем не к любви. Люди сегодня ассоциируют религию с нетерпимостью, насилием и враждой. Часто можно увидеть, как религия тесно переплетается с национализмом и политикой.

Это никак не согласуется с принципом, который оставил Иисус для своих последователей, о том что нужно любить своих врагов, и благословлять их. Апостол Павел побуждал накормить врага, если он голоден, таким образом можно победить зло добром.

Хороший пример в том, как применять этот принцип подал сам Иисус. Несмотря на то, что у него было много врагов, он никогда не относился к ним враждебно. Когда по ложному обвинению Иисуса схватили, он исцелил раба, которому Петр отсек ухо. При этом он сказал цитируемые до сих пор слова: « Всякий взявший меч, от меча и погибнет».

Первые христиане, как известно, были гонимы, но никогда не мстили за себя. Находясь в таких притесненных обстоятельствах, они наоборот показали пример, как должны вести себя миротворцы. Они отказывались принимать участие в военных действиях, и не проходили военную службу. Убийство и военное обучение противоречило учению Христа, которое они проповедовали.

Изменения во взглядах христиан произошло в эпоху римского императора Константина (в 306 -337 годах н.э.) Подобное отступничества христиан предсказывал сам Иисус и апостолы.

Можно сделать вывод, что учение Христа, и образ жизни сегодняшних христиан очень сильно различаются. Наблюдая за этим, индийский лидер Мохандас Ганди как то сказал: « Я люблю Христа, но ненавижу христиан». И я с ним соглашусь. Если бы все кто сегодня называет себя христианином, жил по учению Христа, мир у нас был бы совсем другим.
Sasha Дата: Вторник, 27.09.2011, 02:01 | Сообщение # 2
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline
Несколько слов об оружии у учеников Иисуса. Если вы внимательно читали тексты Евангелий то там прямо написано что все они были вооружены и прошедшими военную подготовку. Выше в посте приводится намек о мече Петра. Просто так носить оружие евреям запрещалось, его могли носить люди получившие специальное разрешение, а Иисус был не последним человеком в Иудеи. Даже когда Иисуса арестовали, один из учеников спросил, стоит ли доставать оружие. Иисус дал отрицательный ответ. Ни одна религия не существовала без меча. Буддизм к религии отношу частично и не по всем критериям.
Тина Дата: Суббота, 01.10.2011, 20:58 | Сообщение # 3
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 16
Замечания:
Уважение
[ 1 ]
Offline
Quote (Sasha)
Если вы внимательно читали тексты Евангелий то там прямо написано что все они были вооружены и прошедшими военную подготовку

Я внимательно читала Евангелие, и о военной подготовке учеников Иисуса ничего не нашла. Меч они могли носить потому что в пути, когда они шли через горы могли встретиться дикие звери. Как бы там ни было, Иисус осудил Петра за его действия.Он остановил Петра, сказав, что так поступать не следует: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут»

Добавлено (01.10.2011, 20:58)
---------------------------------------------

Quote (Sasha)
Ни одна религия не существовала без меча. Буддизм к религии отношу частично и не по всем критериям.


Согласна, что ни одна религия.. но в этом то и беда. Я писала о христианах (1 века)
Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных показывает, что вплоть до правления императора Марка Аврелия [121—180 годы н. э.] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином
Sasha Дата: Суббота, 01.10.2011, 22:48 | Сообщение # 4
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline
«Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут». Иисус ясно осознавал, что на тот момент с ним рядом было менее 80 вооруженных учеников. Их бы просто всех перебили. Тексты нужно читать оригинальные, Кумранские и недавно в других пещерах найденные. Там иной Иисус и иное христианство.
Брунхильда Дата: Среда, 12.10.2011, 13:40 | Сообщение # 5
Тайный мастер
Проверенный пользователь За хорошую активность За хорошую активность
Сообщений: 117
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
я возможно не в тему выскажусь, но хотела бы обратить внимание на то, что в Библии есть много примеров, когда простым мужчинам и женщинам внезапно давались сверхъестественные способности от Духа Святого. В Новом Завете эти сверхъестественные способности называются "духовными дарами". "Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков" (1 Кор. 12:8-10)...
это к вопросу церковников о природе целительства, как о бесовской ...


"Лучше заниматься своим собственным делом, даже выполняя его несовершенно, нежели в совершенстве исполнять чужое". ("Бхагавад-гита" 18:47).
Sasha Дата: Среда, 12.10.2011, 13:46 | Сообщение # 6
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline
В Библии подробно описано состязание Моисея в магии с египетскими жрецами. Да и Соломон назван повелителем духов и бесов. У большинства пророков были способности. Более подробно они описаны в разных апокрифах, так как они менее правлены, чем канонические тексты. Это позволяет обширнее понимать мироздание и веру.
Тина Дата: Четверг, 15.12.2011, 00:17 | Сообщение # 7
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 16
Замечания:
Уважение
[ 1 ]
Offline
Quote (Брунхильда)
это к вопросу церковников о природе целительства, как о бесовской ...

Духовный мир это не только Бог и ангелы, но и Дьявол и демоны. Бог запрещал обращаться в мир духов, потому что предостерегал, что за этим будут стоять его враги.
Второзаконие 18: 10 - 11
 "Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего"

В тех случаях, что вы процитировали, Бог давал дух или силу говорить на языках, исцелять для того чтобы весть которую он хотел донести до людей, быстрей распространялась. Благодаря чудесам, люди могли видеть, что весть от Бога. Он никогда не давал дух для того чтобы помочь в личной жизни кому то или разбогатеть.
Dinchic Дата: Четверг, 22.12.2011, 16:38 | Сообщение # 8
Магистр
Модератор За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 528
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
К Рождеству стоит задуматься.

Христос был вегетарианцем.

Он бережно и с любовью относился ко всем Божьим тварям. Он чтил в них творение Бога-Отца.
И совершать в честь Его рождения массовые убийства животных – кощунство над самим Учителем, над его учением.
Рождество – это не бойня.

Являются ли христианами те, кто совершают подобное?
Учитель не может общаться с жителями Земли именно по причине массовых заблуждений во всех областях. Праздники в Его честь становятся для Него причиной невыразимых страданий за человечество, ибо миллионы и миллионы жертв связываются с Его именем, с Тем, Кто никогда не нарушил здесь заповедь «НЕ УБИЙ». С точки зрения этики – это кощунство. С точки зрения религии – нарушение одной из главных заповедей. С точки зрения живой человеческой мысли осознанного существа – это безжалостно и грубо.

Человек – высшее творение Господа. Он не может вести себя подобным образом.
Человек – венец творения, убивает тех, кто видят в нём «БОГА», кто был доверен ему как «младший брат» на воспитание, кто с доверием и лаской взирает на него.
Называя животных человеческими именами, живя рядом с ними очень близко, ощущая их тепло и глядя им прямо в глаза, задумайтесь – желают ли они этого убийства, имеете ли вы на это право – лишать их света солнца, жизни? Они идут своим путём, не менее сложным, но эволюционным путём развития, и лишая их жизни, человечество связывает всех, как единый организм, общей кармической петлёй.
Убивая невинных тварей, мы останавливаем своё развитие, ибо показываем своё несовершенство, свою несостоятельность мыслить глубоко, быть милосердными и сострадательными.
Множество плодов, зерна подарено нам. Множество блюд действительно великолепных может быть составлено в честь праздника.
И праздник без крови, без насилия, без предсмертных агоний – это лучшее доказательство веры в Учителя, веры в Бога-Творца.
Праздник не состоит в том, чтобы совершать чревоугодие, праздник – это ощущение таинства в душе. Это очищение души в тот миг, когда она начинает мыслить на другом уровне. Ощущение гармонии состоит именно в этом – в ощущении праздника в душе, а не в том, чтобы наполнять свою жизнь пьяными пиршествами, кровавыми застольями.
Пора, наконец, искать и находить зёрна истины во всём. Пора, наконец, не формально относиться к христианскому учению. Христианство и поедание плоти – несовместимо. Христианские праздники не могут служить покрытием массовым убийствам животных и коммерческой стороне дела.
Задумайтесь о сути происходящего!
Задумайтесь, ведь мы же мыслящие существа!
Мы живём не в угоду тем, кто желает за наш счёт обогатиться, мы – свободные личности и можем и должны призвать всё своё осознание к ответственности за каждое своё деяние, за каждую свою мысль.
Не совершение убийства, а лишь покупка убитого имеет такую же равнозначную ответственность, ибо вы являетесь заказчиком, тем, ради кого оно совершается.
Рождество, новогодние праздники могут стать самыми нежными и чистыми. Христос родился, по евангельским преданиям, в хлеву. И наши дети взирают на умилительные сцены нахождения новорожденного рядом с коровами и овцами. Католическая церковь предлагает покупать фигурки и составлять из них милые сценки. Хлев, мать и дитя. Как красиво и трогательно… Особенно с точки зрения чистой детской души. Умилительно составлять подобные сценки и одновременно поедать тех, кем умиляешься. Умилительно восхищаться рождеством в хлеву и поощрять убийства на фермах и на собственном заднем дворе. Пора, наконец, смотреть на всё глубже.
Пора включать осознанность во всём. Пора, наконец, вырваться из порочного круга заблуждений и учиться быть Человеком.

«Мы в ответе за тех, кого мы приручили.» И те, кто включили осознанность, уже понимают это.
Dinchic Дата: Четверг, 22.12.2011, 16:38 | Сообщение # 9
Магистр
Модератор За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 528
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
Тина Дата: Суббота, 24.12.2011, 20:38 | Сообщение # 10
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 16
Замечания:
Уважение
[ 1 ]
Offline
Quote (Dinchic)
С точки зрения этики – это кощунство. С точки зрения религии – нарушение одной из главных заповедей


С точки зрения религии есть мясо не запрещено. Бытие 9: 3,4 "Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это.Только не ешьте плоти с её душой — с её кровью".

Да и Иисус был еврей, а они на пасху ели ягненка.

Есть или не есть мясо,это дело лично каждого. Понятное дело жалко животных,но к сожалению людям,которые живут на севере без мяса не выжить.
Dinchic Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 15:44 | Сообщение # 11
Магистр
Модератор За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 528
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
Потому что ум человека гибок и изворотлив.
Получив прямое указание, и не имея сил выполнить его, люди, даже называющие себя священниками, придумывают сотни оправданий своим порокам.
Грустно sad
Dinchic Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 15:45 | Сообщение # 12
Магистр
Модератор За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 528
Замечания:
Уважение
[ 7 ]
Offline
Если церковь в вопросах питания не будет подстраиваться под общество, "траффик" верующих измельчает.

Отсюда вывод: церковь с такой моралью, имеет малое отношение к Божественному, а "используется" с совершенно иными целями.
Поэтому тот, кто стремится к Богу, должен ориентироваться не на церковь, а на что-то действительно моральное, высокое, не позволяющее себе слова Бога пересказывать, перерешивать и искажать.
Тина Дата: Суббота, 03.03.2012, 23:14 | Сообщение # 13
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 16
Замечания:
Уважение
[ 1 ]
Offline
Quote (Dinchic)
Поэтому тот, кто стремится к Богу, должен ориентироваться не на церковь, а на что-то действительно моральное, высокое, не позволяющее себе слова Бога пересказывать, перерешивать и искажать.

Согласна с вами. Мнение церкви всегда меняется. В средние века они сжигали тех кто хотел знать, что написано в Библии(как пример).Хорошим ориентиром в духовных вопросах, для меня, это Библия.
Форум » РЕЛИГИЯ И ФИЛОСОФИЯ » Христианство » Разница между Учением Христа и христианством
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...