[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудилка - курилка » Притчи » Заветная звезда
Заветная звезда
Sasha Дата: Суббота, 08.10.2011, 08:41 | Сообщение # 1
Магистр
За создание сайта Администратор За положительную репутацию За положительную репутацию За хорошую активность За хорошую активность За отличную активность За отличную активность За супер-активность
Сообщений: 526
Замечания:
Уважение
[ 21 ]
Offline
Когда Гаутама Будда стал просветлённым, была ночь полнолуния. Исчезли все его беспокойства, тревоги, как будто их никогда не существовало прежде, как будто он спал и теперь пробудился. Все вопросы, беспокоящие его прежде, отпали сами собой, он ощущал полноту Бытия и Единство.
Первый вопрос, который возник в его уме, был: «Как же мне высказать это? Я должен объяснить это людям, показать им Реальность. Но как это сделать?» Этот вопрос мучил всех познавших Истину.
К Будде потянулись люди со всех концов Земли. Ибо всё живое тянется к Свету.
Первая мысль, которую он изрёк, звучала так:
— Всякая высказанная мысль есть ложь.
Сказав это, он замолчал. Это продолжалось семь дней. Когда ему задавали вопросы, он только поднимал руку и многозначительно показывал указательным пальцем вверх.
Предание гласит: «Боги на небесах забеспокоились. Наконец-то на Земле появился просветлённый человек. Это такой редкий феномен! Ибо появилась возможность объединить мир людей с Высшим Миром, и вот, человек, который мог бы быть мостом между Небом и землёй, — молчит».
Семь дней ожидали они и решили, что Гаутама Будда не собирается говорить. Поэтому боги спустились к нему со своим царём Индрой. Прикоснувшись к его стопам, они просили его не оставаться безмолвным.
Гаутама Будда сказал им:
— Я обдумываю уже семь дней все за и против и пока не вижу смысла в разговоре. Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесёт никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займёт у него немного больше времени. Что из того? Впереди — вечность!
Боги посовещались и сказали ему:
— Наверное, рушится мир. Наверное, погибнет мир, если сердце Совершенного склоняется к тому, чтобы пребывать в покое. Пусть Великий Будда проповедует учение. Есть существа чистые от земного тлена, но, если проповедь учения не коснётся слуха их, они погибнут; в них и найдёт Великий своих последователей. Им нужен один толчок, одно верное слово. Ты мог бы помочь им сделать единственный верный шаг в Неведомое.
Миг тишины… Будда закрыл глаза и произнёс:
— Ради тех немногих я буду говорить! О них я не подумал. Я не в силах высказать всей Истины, но я могу указать им на Заветную Звезду пальцем!
простоф Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 18:46 | Сообщение # 2
Ученик
Проверенный пользователь
Сообщений: 11
Замечания:
Уважение
[ 0 ]
Offline
УРОВНИ СОЗНАНИЯ (из книги Д.В.Окунева Рейки путь души.)
Однажды лягушка из океана пришла и прыгнула в колодец .Там её встретила лягушка ,всю свою жизнь жившая в этом колодце.Она спросила:
-Интересно,а откуда ты пришла?
- Я пришла из океана. Колодезная лягушка спросила:
-А он больше,чем этот колодец? Конечно в её глазах было недоверие ,в её уме- сомнение:как что-то может быть дольше, чем этот колодец,где я живу? Океанская лягушка рассмеялась и ответила:
-Очень трудно сказать что-нибудь,так как там нет меры . Колодезная лягушка сказала:
-Тогда я дам тебе меру,чтобы ты смогла это сделать. Она нырнула на четверть длины колодца и глубины и спросила:
-Этого хватит ? Океанская лягушка засмеялась и сказала:
- Нет. Тогда та нырнула на половину длины и ширины колодца и спросила:
- Этого хватает ? Океанская лягушка снова сказала :
- Нет! Тогда та нырнула до самого дна и на всю его длину и торжествующе сказала:
- Теперь ты не можешь сказать "нет". Океанская лягушка ответила:
- Ты можешь обидеться,а я не хочу быть не вежливой ,но ответ по-прежнему тот же нет!!!
Тогда колодезная лягушка сказала:
- Убирайся отсюда,ты , лгунья! Ничто не может быть больше этого колодца!!!
Притча демонстрирует зависимость уровня сознания от жизненного опыта.

Добавлено (12.02.2012, 18:46)
---------------------------------------------
О ТОМ КТО МОЖЕТ ОТЛИЧИТЬ ХОРОШЕЕ И ПЛОХОЕ
Даосская притча показывающая принцип "НЕ ВЫБИРАЙ"или "ВЕРЬ В БОГА И БУДЬ ,ЧТО БУДЕТ"

У одного крестьянина лошадь однажды убежала в лес. Все соседи говорили,что это ужасно,как теперь
он будет обрабатывать землю,выращивать урожай ,как будет выживать его семья, но он лишь пожимал плечами и приговаривал: - Может, да ,а может, нет. Но позднее его лошадь вернулась и привела с собою другую лошадь прекрасной породы. Все соседи заговорили о том ,какое это чудо ,но он всё также пожимал плечами и приговаривал "Может,да ,а может быть ,нет". Лошади принесли ему приплод ,и со временем он стал богатым торговцем лошадьми. Однажды его единственный сын катался на лошади и сломал себе бедро. Все соседи говорили как это ужасно ,кто же теперь будет тебе помогать в хозяйственных делах. Но крестьянин на все эти причитания повторял: "Может,да ,а может быть ,нет." На следующий год на страну напали враги ,и всех взрослых мужчин способных воевать забрали в армию.Почти все из них погибли в битвах.Для армии забрали всех лошадей этого крестьянина,но его сын из -за сломанного бедра остался дома и не погиб.

Форум » Флудилка - курилка » Притчи » Заветная звезда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...